Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам назвали основные заблуждения, касающиеся общедомовых счетчиков тепла

ЖКХ. Тариф. Счетчик.

В ресурсоснабжающей организации назвали основные заблуждения об установке общедомовых приборов учета тепловой энергии

В СГК назвали топ-5 заблуждений об установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепловой энергии.    

ОДПУ в многоквартирном доме устанавливать необязательно. Установка прибора учета – требование Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».   

ОДПУ нужен для ресурсоснабжающей организации (РСО).  ОДПУ нужен жителям, чтобы платить за тепло «по факту» и контролировать потребление.

ОДПУ должна ставить РСО за свой счет.  Затраты на установку и содержание ложатся на плечи владельцев, то есть на собственников квартир. ОДПУ считается общедомовым имуществом.  

РСО может вмешиваться в работу ОДПУ.  Ресурсоснабжающая организация может регулировать режимы на своих источниках и теплосетевом комплексе города, но на узлах учета многоквартирных домов – нет.

Наличие ОДПУ увеличивает плату за тепло.  То, в какую сторону изменится сумма в квитанциях с появлением ОДПУ, будет зависеть от энергоэффективности дома, настройки теплового узла и норматива, установленного в регионе. Чаще всего, она меняется в меньшую.


 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Николай

СГК вмешивается в работу ОДПУ. 1. Сокращает время работы приборов в автономном режиме (постоянно лазия и скачивая данные с приборов) 2. Теплосчетчик программируется только согласно требованиям СГК. 3. Расчет по приборам производится так как нужно СГК (Если прибор ОДПУ на ГВС показал цифры больше чем вводно, то берут ГВС по нему. Если наоборот то по вводному). Да и узел учета на ГВС как то расчетчикам по боку. Они его часто во внимание не берут. 4. Перерасчет получите только по личным заявлениям и Укашка жильцам не помошник!

Жилец дома

Дочка с зятем живут в Германии. У них приборы на наши совсем не похожи. Проще. И с одним расходомером (чаще это просто недорогая вертушка на подаче и все)

Так и зовут
Жилец дома, там загнивающий запад, а у нас навороты... в большую сторону как удобно СГК, одно с другим то не путайте
Ответить
Витенька

лучше бы этих самых СГК обязали за их счет в МКД устанавливать счетчики энергии на каждую квартиру, может поумерили бы тогда свои аппетиты людоедские. у нас отопление зимой только в одной комнате работает, а счета приходят, будто весь этаж отапливаем. В СГК назвали топ-5 заблуждений по ремонту теплосетей: - все работы ведутся строго в срок. - после проведения работ незамедлительно восстанавливается дорожное полотно. - бригады в период работ трудятся в три смены. - СГК компенсирует ремонт ходовой части всем пострадавшим автовладельцам. - если участок большой, то работы не растягивают на 2-3 года, а подключают дополнительные бригады, потому что СГК заботится о жителях и их комфорте.

Гость
Витенька, так с их точки зрения это должно в РЭП делаться а с нас денюжку драть им нужно!
Ответить
Гость
Витенька, уже Ударную закрывают! Копать начали! ВОТ ТАК ГОТОВНОСТЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ №1! :)))
Ответить
Гость

А зачем СГК ОДПУ? Без них проще! Не каждый дом сможет сейчас 600 тыщ на теплосчетчик выложить! Требования закатили, как будто он не тепло считает а горячие молекулы воды!

Гость
Гость, ну да! Тариф уже МЭРишка наш утвердил для СГК с июня этого года! Будем за год платить столько сколько аренда гостиницы в Крыме не стоит! Проще будет хату продать и на эти деньги в Геленджике или в Анапе лет на 10-15 квартиру снять с оплатой коммуналки! Дешевле будет чем нам тут за отопление платить!
Ответить
Бийчанка

Мы прошлую зиму прожили без ОДПУ (с ним что-то случилось). Мы ни разу не заплатили больше 2-ух тысяч (квартира 52 кв.). По нормативу это было так. И нам, явно, не хотелось, чтоб счётчик снова заработал! Но увы) эту зиму уже с ним)

Гость
Бийчанка, получается вы воровали, а кто то другой оплачивал ха вас в потерях.
Ответить
Гость
Бийчанка, но у кого не стоят счётчики, те платят за отопление круглый год. возможно, по 2000 в месяц, но все 12 месяцев.
Ответить
Не гость

То, что люди ставят счетчики за свой счет - это то же самое, если бы покупатели приходили в магазинв со своими весами. Такой вот бред.