Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

После теракта в "Крокусе" в России увеличились попытки вербовки в мессенджерах

"Крокус Сити Холл" теракт

Вербовщики особенно часто начали писать и звонить российским детям и подросткам и склонять их к терроризму

После трагедии в "Крокус Сити Холле" участились случаи звонков и сообщений от неизвестных с предложением за деньги совершать теракты. В ход идут обман, уговоры, угрозы. В ФСБ призывают россиян, в особенности подростков и их родителей, сообщать в спецслужбы и ни в коем случае не идти на поводу у преступников, предостерегают "Известия". Результат может быть трагическим, а наказание — суровым, напоминают силовики.

Вербовщики начали писать российским детям и подросткам и склонять их к терроризму и другим преступлениям, предупреждает телеграм-канал "Кибервестник полиции России". Школьники стали часто получать сообщения с предложением устроить разного рода диверсии в регионах страны.

За участие в теракте им предлагают суммы от 250–300 тыс. рублей до миллиона. Некоторых потенциальных исполнителей пытаются купить за наркотики или алкоголь.

В ответ на отказ преступники угрожают детям расправой: "Ты очень об этом пожалеешь", "Пострадаешь не только ты, но и твои родственники".

Как объясняют эксперты, чаще всего такие вербовщики ищут детей в социальных сетях и мессенджерах, игровых чатах. Поскольку подростки часто ведут свои страницы открыто, публикуют много личной информации, делятся своим мнением и ярко реагируют на события. Преступники могут связаться с ними, представившись кем угодно.

"Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать интересующие их данные и еще на этапе планирования "вербовки" анализировать личные страницы жертв и выбирать подходящих (обычно тех, кто демонстрирует активность, и в то же время не имеет четких личностных позиций), —  поясняют в "Кибервестнике полиции России".

Вербовщики часто являются тонкими психологами, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для таких преступников не существует "грязных" методов — они могут не только манипулировать, но и угрожать расправой в случае отказа.

Сигналы о манипулировании сознанием школьников через соцсети стали поступать задолго до трагедии в "Крокусе" — более двух лет назад. И под угрозой оказались не только подростки, но и дети младшего возраста, сообщает куратор платформы Народного фронта "Мышеловка" Алла Храпунова.

С детьми связываются неизвестные и дают им "задания", которые могут меняться в зависимости от повестки. И быть очень жестокими, например, поджоги, звонки о минировании.

"Детей помладше склоняли к бытовым, очень опасным действиям, например манипуляциям с газовым оборудованием и электроприборами, - рассказывает Храпунова.

Вербовщики выбирают детей, потому что они легко внушаемы. При этом подростки восприимчивы к манипуляциям из-за своего возрастного психоэмоционального состояния. У многих из них еще нет критического мышления, зато они демонстрируют резкие реакции на посылы, в том числе могут сильно испугаться и выполнить "команду".

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Алексей

Прикольный фейк