Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пакетики - зло: бийский ветеринар рекомендует собачникам не убирать за питомцами

Собака.

Речь идет только об ухоженных и здоровых собаках

Спор оставлять или убирать собачьи экскременты возникает между бийчанами, у которых есть собаки, и у которых их нет, каждую весну. Когда проблема обостряется, и все скопившиеся за зиму фекалии буквально текут рекой. Одни уверены, что владельцы животных должны собирать продукты их жизнедеятельности в мешочек и доносить до мусорного бака. Другие, что делать это не обязательно, и все само уйдет в землю.  

Собачья культура

В семье бийчанки Елены Картавцевой золотистый ретривер по кличке Джули живет уже полтора года. У собаки непростая судьба, и это уже ее четвертые хозяева. Несмотря на то, что у Елены это первый опыт собаководства, к своей миссии «владельца» она подошла со всей ответственностью. Добрая Джулия – всегда на поводке, а в кармане хозяйки обязательно лежат пакетики для уборки за собакой.

Весна. Собака.
Весна. Собака.
Фото: Анна Сабанова.

– К сожалению, люди, когда наиграются щенком, понимают, что не готовы ежедневно выгуливать собаку, что это большие затраты на корм, на игрушки, ветеринара, – говорит Елена Картавцева. – Ну и, конечно же, это ответственность перед другими горожанами за чистоту и порядок, нужно следить, чтобы она не нарушала нормы и правила.

Как часто выходить на прогулки, зависит от собаки и ее породы, но утром и вечером, считают ветеринары, обязательно. Даже очень маленькой собачке – необходимо не только подышать воздухом, побыть в «собачьем социуме», но и справить нужду.

Весна. Собака.
Весна. Собака.
Фото: Анна Сабанова.

– В городской черте, во дворах, не должны лежать собачьи экскременты, – уверена Елена. – Они не являются «удобрением», как многие почему-то считают. Некоторые хозяева брезгуют убирать за питомцем, думают, что это странно, как так – взять и подобрать?

Способов сделать это гигиенично, оказывается, уже существует немало, почти все ­– бюджетны. Конечно, обычные полиэтиленовые мешки не годятся, известно, что они не разлагаются, и просто нанесут еще больше вреда окружающей среде вкупе со своим содержимым, но есть огромное количество альтернатив.

Весна. Собака.
Весна. Собака.
Фото: Анна Сабанова.

Например, есть биоразлагаемые мешочки, купить их можно даже в магазине возле дома. Еще один вариант – бумажные крафтовые пакеты, которые чаще всего владельцы собак заказывают на маркетплейсах.

– По большей части, как мне кажется, проблема в том, что люди не знают, что они обязаны делать. Нужно поднимать этот вопрос, объяснять людям, рассказывать, – говорит Елена.

Пожалуйста, не гадьте

В Бийске нет мест, где можно гулять с собаками – только одна тренировочная площадка расположена на бульваре Вали Максимовой.

– По-хорошему, в каждом районе должны быть специальные вольеры в пешей доступности. Такая практика реализована успешно в Тюмени, – делится Елена. – Конечно, там также нельзя оставлять экскременты.

Весна. Собака.
Весна. Собака.
Фото: Анна Сабанова.

В свою очередь, девушка предлагает варианты, как можно исправить ситуацию. Например, расставить в местах возможного выгула собак позитивные таблички, которые не только указывают, что «запрещено», но и «благодарят»: «Спасибо, что убираете за своей собакой!».

– Человек получает позитивные эмоции, соответственно, это побуждает его сделать правильный выбор, – уверена она. – Я со своей стороны предлагаю городской администрации бесплатно услуги дизайнера, чтобы разработать таблички, передать их в инстанции, которые их установят.

Весна. Собака.
Весна. Собака.
Фото: Анна Сабанова.

Бийчанка уверена, что людям может быть очень неприятно, когда, например, под окном – «минное поле», а из открытого навстречу весеннему ветру окну тянет «душком» разлагающихся экскрементов.

– Это обязательно нужно делать, и при этом осознавать, что на развитие «собачьей культуры» потребуется большое количество времени. Начать нужно хотя бы с мешочков, табличек, хоть с чего-то. Дело должно сдвинуться с мертвой точки, и тогда мы постепенно придем к норме.

Пусть лежит

У ветеринарного врача Ольги Авилкиной не только работа связана с общением с братьями меньшими, она сама – владелица двух беспородных собак. Умка найдена в районе Лесозавода еще щенком, ей уже девять лет, а годовалый Чуй остался в семье после того, как его сбила машина и пес оказался никому не нужен. Ольга Юрьевна живет вдалеке от городской суеты, и чаще всего за питомцами не убирает. И вовсе не из вредности.

– К сожалению, в городе отсутствуют специализированные площадки для выгула собак, и люди вынуждены использовать для этого придомовую территорию, парки, аллеи и так далее. С одной стороны понятно, что фекалии своим видом могут доставлять людям дискомфорт. Но не стоит забывать, что не все оставлены домашними животными, чаще –  безнадзорными, – говорит она. – Было бы хорошо, чтобы все убирали за своими собаками продукты их жизнедеятельности, но я не знаю экологичного способа такой уборки.

Двор.
Двор.
Фото: Анна Сабанова.

Ветеринар поясняет: полиэтиленовые пакеты – это горы мусора, которые не будут разлагаться в природе, нанесут ей непоправимый урон. Так называемые «биоразлагаемые» пакеты на самом деле, разлагаются только на микропластик, который еще сильнее загрязняет окружающую среду. Пользоваться бумажными пакетами и совочком можно, если животное находится на сухом рационе, тогда фекалии будут достаточно плотными. Если же на натуральном, в бумажный пакет их не убрать, это будет не гигиенично для владельца.

– Мое мнение, пакетики – зло, – говорит Ольга Юрьевна. – Либо мы ищем какой-либо другой способ уборки, либо делаем фекалии безопасными для окружающей среды и людей. То есть, если вы своевременно глистогоните животное, следите за его здоровьем в целом, можно за ним не убирать. Конечно, если я с питомцами иду туда, где выгул совершенно неуместен, тогда я с пакетиками. Если же мы гуляем там, где много безнадзорных животных, не вижу смысла убирать за своими чистыми и здоровыми собаками.

Ветеринар подчеркивает: есть целый ряд животных, за которыми обязательно нужно убирать фекалии. Это животные с онкозаболеваниями, проходящие химиотерапию. Все продукты их жизнедеятельности ядовиты для окружающей среды. За животными, находящимися на сыром питании: если собака питается мясом без термообработки, – в таких экскрементах могут быть бактерии и паразиты, опасные для детей и взрослых. За животными, получающими антибиотикотерапию: если их не убирать, это приведет к еще одной глобальной проблеме, резистентности бактерий ко многим антибиотикам.

Комментарии (70)

1000

Авторизоваться:

Врет тетка. У нас безнадзорные может раз в неделю появятся и то транзитом, не задерживаются. Зато собачатники, человек пять за день пройдут. У себя во дворе все засрали, теперь в частный сектор прутся. Всех предупредил, убирать не будете, стрелять из воздушки буду, и стрелял. Теперь стараются мимо быстренько прошмыгнуть. Не серут.

Лана
Сережа, я бы за такое заявление в полицию на тебя написала или бы морду бы тебе ,псих и садист,разбила бы. Ну а лучше в жопу солью стрельнуть,что бы ты своим мыслительным местом пару недель ни сидеть и думать не смог.
Ответить
Татьяна
Лана, извините, если вам нравится по д...му ходить, ходите на здоровье. Большинству людей это неприятно.
Ответить
Гость
Лана, а что ,хорошая идея ,стрелять из воздушки в задницу хозяевам не убирающим дерьмо.Но зато конечно противозаконно,а вот поставить камеру и завалить участкового или райотдел со всеми ответственными организациями заявлениями.А ещё проще сделать как во многих странах,где клининговые компании в очередь стоять будут за такими уборка и за счёт нерадивых владельцев.
Ответить
Юрий
Лана, сначала в морду надо дать тебе
Ответить
Гость
Сережа, тебе из воздушки коки отстрелить, чтобы пробегал быстрее
Ответить
Артур
Сережа, я б тебе твою же воздушку и запихнул бы поглубже. Кто-то пробежит, а вот я бы запихнул.
Ответить

Всегда собак и кошек бабы заводили что бы скрыть за ними собственную вонь, со средних веков так было, сейчас с этим тоже у них наступила проблема, бабы вместо того что бы следить за собой обзаводятся всякого рода животинами что бы прикрыть собственную вонь животиной.

Гость
Гость, а мужики зачем заводят собак и кошек?
Ответить
Гость
Гость, за тем же самым.
Ответить
Гость
Гость, оригинальные у тебя взгляды. Один живешь?
Ответить
гость1
Гость, а ты скрываешь свою вонь? От тебя тоже воняет поди?
Ответить
Гость
Гость, 09:41, 03.04.2024 и гость1, дебилы историю учите для чего всегда содержали домашних(а не дворовых) собак и я в отличии от вас собак не держу, а слежу за гигиеной, а вот в отношении вас судя по вашей реакции я попал в точку, от вас наверное все шугаются от вашей вони))))
Ответить
Гость
Гость, да мы поняли это уже что без домашних животных ты живешь. Я говорю из людей с кем-нибудь живешь? Жена, дети, мама?
Ответить
Гость
Молчать !!! Развели тут свой срач, троли ! Смысл этой статьи в том, что при ходьбе по наукограду под ноги себе надо внимательно смотреть, а не в небо.
Ответить
Гость
Гость, 10:46, 03.04.2024 А твоё пёс какое дело с кем я живу? представь себе у меня полная семья, есть все из перечисленного, но в отличии от твоих они за собой следят и от них, как от твоих не воняет что бы ещё собак или кошек в доме содержать.
Ответить
Гость
Гость, ну а если у тебя дети попросят кошку или собаку завести, что им ответишь? Наверняка же просили хоть раз.
Ответить
Гость
Гость, 11:13, 03.04.2024 дети у меня уже взрослые что бы просить, но они отлично всегда понимали что животине не место в доме.
Ответить
упанишад
Гость, сочувствую твоим детям, хоть ты их и выдумал.
Ответить
Лана
Гость, люди чаще воняют и морально и физически. Чистая домашняя собака не пахнет и воспитание лучше таких вот людей.
Ответить
Лана
Гость, очень жалко в таком случае и детей и женщину живущую с тобой под одной крышей. Всегда сужу о человеке по его отношению к животным и ещё ни разу не ошиблась.
Ответить
Тоже гость.
Гость, Идиотизм полнейший. По вашей логике все собаководы вонючки, да грязнули, а Вы чистейшей души человек? Во всех смыслах этого слова...
Ответить
Юлия_Чучик
Гость, чтобы носками не вонять, надо полагать
Ответить
Миша Гнидодав
Гость, из твоей пасти больше смердит чем от моей собаки..фашиst... они тоже не любили животных..... да и все вокруг себя....
Ответить
гостья
Лана, я считаю, что у них слишком завышена самооценка. Некоторые "чистюли", как они себя считают, гнилые натуры.
Ответить
Гость
Гость, или мордой поводить гадящего по дерьму не в прямом смысле конечно а путем принуждения законного со штрафами и возможно с принудительными работать в сотенку часов по уборке дерьма ,чтобы в небо не смотрел ,когда убирать надо.
Ответить
Юрий
Гость, полный звиздеж, собак как раз всегда заводили мужчины, потому что с ними они на охоту ходили, женщин к охоте не допускали. Почитай хоть историю как собаки у князей прям в кроватях спали
Ответить
гостья
Гость, скорее всего ВСЕ твои предки (мамы, папы, бабушки, дедушки прабабушки и т.д.) всегда жили с кошками и собаками, да и еще были куры, гуси, коровы, свиньи. Большинство-то жило в деревне, с хозяйством. Да и города были похожи на деревни. Тогда они , твои родные, тоже вонючие что-ли ?
Ответить
Айрин
Вот Гитлер то как раз животных очень даже любил.
Ответить
гостья
Айрин, он не мог любить животных, потому что он фашист. Этим всё сказано. Скорее всего та информация в из сомнительных источников, и была очень сильно преукрашена.
Ответить

Началось утро в деревне!

Хочется спросить: 1. Площадки для собак- для того что бы там срали? (Всегда думала для занятий) . В нашем городе, как и во многих это просто не реально, никогда этого не будет столько площадок. 2. Сколько полиэтилена используют для своих нужд и выбрасывают люди? . Пакетики с какушками просто затеряются в этом количестве. Особенно если учесть, что собирают единицы. Так что собирали, собираем и будем собирать.

Гость
Гость, площадки конечно для занятий и выгула предназначены,а вот дерьмо там хозяева песиков всегда убирали и поддерживали эти площадки в нормальном состоянии.А строили их всегда на взносы раньше,которые любители собак платили.Закон о дерьме приняли,вот только не объяснили кто контролировать будет.Во многих странах это возложено на управляющие организации и там это хорошо работает.
Ответить
Кость
Гость, да на эти площадки никто не ходит, потому что там дерьма по колено. А ходите вы с псинами блохастыми около дома, чтобы с утра нассал насрал питомец побыстрее и вы по делам ******
Ответить

Это ты про себя? Так пойди помойся

Надо на этих площадках фарш с начинкой раскидать и будет там в дальнейшем чисто.

Наступивший
Гость, ты фашист ! Чисто будет, когда все собаководы начнут проявлять сознательность и заставлять дристать своих домочадцев не на тротуарах, а на газонах, даже если зимой на них лежат сугробы.
Ответить
Лана
Гость, больной ты человек на всю голову. Кстати сказать,если тебя за таким раскидыванием фарша с отравой собачники поймают,то сядешь ты за жестокое обращение с животными. Хорошо если башку на месте не открутят и тебе же этот самый фарш не скормят, что было очень правильно. Нормальный человек,психически в первую очередь ,животных любит или уж по крайней мере признает их право на жизнь а ты всех бы перетравил. Жалкое ты и психически не нормальные двуногое прямоходящее существо. А человек собаку заводил себе как друга,охранника,защитника. Моя собака и кошки однозначно и питаются лучше и от всей заразы привиты и проглистогонены в отличии от таких как ты. Моются и высесываюся тоже однозначно чаше. Вот уверена что приходя домой ты ни руки ни ноги не моешь,а моя собачка моет лапки мордочку, зубки чистит и спинкой не пахнет.
Ответить
Артур
Лана, вы и вам подобные наглядный пример, когда животные дороже людей. А насчёт споров, надо не надо, пусть все собачник и кошатники устраивают отхожее место для питомцев дома. А гулять, гуляйте сколько влезет...
Ответить
Гость
Гость, зашибись. Ты адресом свой оставь я пивасик тебе на площадке твоей оставлю с с рыбко, удобреной отравой
Ответить
Юрий
Лана, собачники не люди
Ответить
Юрий
Наступивший, а если они никогда не будут проявлять сознательность, что тогда? А они уверяю проявлять ее не будут
Ответить

Завели себе друга будьте любезны убирать, по хорошему вас большая часть не понимает как пример во дворе нашли способ борьбы полиция и сьемка

Чепуха все разлагается это жизнедеятельность животных а они как правило везде живут лишь бы не надели в хате, это люди привыкли социумом везде жить чтоб никто не трогал, нормально по весне все сходит а зимой и так не пахнет, больше воняет от всякого мусора и выхлопов машин которых никто не замечает!

Шери
Саныч, пусть тогда эта жизнедеятельность, принесенная на ботинках, разлагается в твоей квартире.
Ответить

Поскольку фекалии (собак и других животных) относятся к 4 классу опасности, то должны собираться в специальную урну и утилизироваться на специальном полигоне. А так – никаких проблем, чтобы подобрать кучку и бросить в урну. Но урн в городе почему-то нет, даже обычных, я не говорю про специальные. Как это сделано во многих странах, где за собаками следует убирать

Весна пришла. Оказалось, что собаки срут даже на дорогах, а не вдоль них. Ступить некуда. Предлагаю собачникам перенести все эти мины себе в дом, посмотрим как быстро научатся за собой убирать. А ещё лучше ввести налог, нанять дворников, раз народ такой тупой. Животных люблю, но некоторое быдло хуже животных.

Не убирать за собаками? Кто пишет этот бред? Он наверное и дома не убирает. Идёшь по тротуару а обувь вся в говне собачем, это нормально? Не надо прекращаться в свиней..

Зло - это такие ветеринары, вроде почти доктор, но знания не вошли в нее. Помимо эстетического ужаса, разлонающиеся фекалии превращаются в пыль и попадают в легкие людей, люди , особенно , маленькие , страдают аллергиями. В природе животные закапывают свои анализы. Если пакетики зло - закапывайте

Юрий
Грета, чтобы понять что там шиза, достаточно строчки: у нее две собаки, еще и с улицы. Даже одна собака в квартире это треш. А две, это уже проблемы с головой. Еще и с улицы
Ответить

Посмотрите, окурки и плевки кругом, пластик! Сколько "пользы" для человека и природы от этого? Сравните по объемам загрязнений.

Люди не могут ужиться с животными ввиду их эгоизма или брезгливости. Для них изобрели тамагочи, это их предел.

Чокнутые, вы все. Речь идёт о уборки какашек своих питомцев. А вы про свои какашки. Я за своим хвостатым всегда убираю, но некоторым людям все равно надо остановится и поорать на нас. Так что лучше займитесь воспитанием людей, а потом обсуждайте кто что должен.

Обязательно убирать, так и только так.. И не каких споров. А для пущей, ответственности. Въвести штрафы, не смешные вроде 1000 руб.. А хотябы сразу 50 000, и хозяин задумается.. И Полиция получит стимул, за этим следить и драть-драть каждого пофигиста (пусть и ожидаемо в карыстных целях). Зато море дерьма, точно уйдёт с улиц!

Безнадзорные? Да, вот только экскременты вылезают весной не там, где бегают бездомные собачки, а там, где регулярно выгуливают своих питомцев собачники

Очередная собачница нашла оправдание, чтобы не убирать за собой

Добавит в листок квартплаты сумму на уборку для владельцев собак. А собранные деньги доплачивать дворникам. И вывести эту доплату отдельно. Чтобы при получении зарплаты он видел. Это за мусор, а это за каки от собачников. А то когда несёшь мусор выносить вслед кричат, что сюда нельзя. Приходится лекцию читать, что я плачу каждый месяц за вывоз мусора. Дворники экологично без пакетиков все уберут. И никого стрелять не нужно и стрелки живые останутся. Такое решение можно сделать на уровне мэра города. Не нужно даже в высших кругах решать.

Обыватель
Александр, Еще ввести доплату за сопли на асфальте, за пивные банки за пачки от сигарет, за сами окурки и т. д.
Ответить

Купите себе землю, постройте дом, рядом вольер, пустите туда кошечку или собачку и будет Вам счастье. Но если живете в человейнике, то животное Вы мучаете и соседей раздражаете. Нет денег на дом, копите, лучше работайте! И не надо объяснять свою ********* тупую любовью к животным.

Живот надорвал с комментариев) люди сами за собой не убирают, а вы до собачников докопались. Зимние окурки фантики не вредят среде, а вот дерьмо то ого-го какое вредное) ахахаххахаха

Был в командировке в Брюсселе. Контора находится возле леса, где дорожки отдельно для пешеходов и велосипедистов, для конных прогулок, только для пешеходов. Много с собаками гуляют и за ними убирают в пакетики. А эти самые пакеты тут же бесплатно на столбиках в рулоне висят. И полиция ездит на велосипеде и за порядком следит. Редко, но метко. А вы говорите удобрения. Наши думцы от запада берут всё плохое, чтобы русскому народу жилось плохо, а хорошее игнорируют.

Собрать фекалии не трудно, а куда это выбрасывать. В мусорные контейнеры нельзя. Подскажите куда. Я думаю, что этобиоотходы .

Я считаю, что многие люди хуже животных. Матери избивают своих детей. Пьют люди алкоголь до безобразия. У многих в квартирах как в хлеву. И когда люди умирают, то вонь похуже, чем от погибших животных. А уж гавно людское похуже воняет. Животные не притворяются, не обжираются и не принимают наркоту. Не бросают окурки везде и не плюют на землю своей Харьковом. Так это ответ "чистюлям"

гостья
Татьяна, согласна полностью.
Ответить