Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, как за 10 лет изменились потребительские расходы россиян

За последнее десятилетие выросла доля затрат на услуги, а на одежду и обувь — снизилась

Росстат зафиксировал изменение структуры потребительских расходов россиян за последние десять лет. Согласно данным ведомства, проанализированным РБК, жители страны стали больше тратить на услуги и меньше — на непродовольственные товары. Доля услуг в потребительской корзине по сравнению с 2017 годом выросла почти на два процентных пункта.

Наиболее заметно за десятилетний период увеличилась доля расходов на следующие услуги:

  • парикмахерские услуги — плюс 1,15 процентного пункта (п.п.);

  • плодоовощную продукцию — плюс 0,88 п.п.;

  • ремонт и техническое обслуживание транспортных средств — плюс 0,6 п.п.;

  • жилищные и коммунальные услуги, включая аренду квартир — плюс 0,38 п.п.

При этом доля расходов на одежду и обувь — снизилась.

Специалисты расходятся в оценках: одни считают, что изменения отражают прежде всего ценовую динамику, другие видят в них структурные сдвиги в структуре потребления россиян. Более подробный анализ тенденций, включая комментарии Росстата и экономистов, доступен в материале РБК по подписке.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Процентный пункт ***. МММ придумали. Нет чтоб сказать что подорожало в два-три-четыре раза. Процентный пункт ноль целых хрен десятых звучит не так убого

За 10 лет , богатые стали ещё богаче, а бедные ещё беднее.Вы присмотритесь нехотя, как стала одеваться молодёжь, которая ещё в школе учатся.Одежда грязная, обшарпанная,не по размеру, обувь вся истоптанная, грязная.Вывод- за ними родители вообще не следят, видимо одеть ребёнка по настоящему, денег нет.

Подростки
Юрий, эта мода такая, ничего вы не понимаете
Ответить
Гость
Подростки, грязная одежда и обувь - это мода?
Ответить

Да, мода, а что не видно