Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Администрация Бийска внесет изменения в систему здравоохранения города

Речь идет о дисбалансе в системе, когда часть учреждений чрезмерно нагружена, а часть простаивает.

Минздрав Алтайского края и администрация Бийска ищут решение этой проблемы. Так, в настоящее время в больницах города наблюдается дефицит койкомест для узкопрофильных больных, например, для пациентов с нарушением кровообращения, с кардиологическими заболеваниями. При этом наблюдается избыток мест для общепрофильных больных – около 400 коек. Такие же диспропорции есть и в загрузке медицинского оборудования.

Кроме того, глава Бийска Александр Студеникин отмечает кадровый дефицит, сложившийся в медицинских учреждениях города.

- В стационарах Бийска укомплектованность врачами в данный момент не превышает 20%, а в амбулаторных учреждениях – немногим больше 45%, - рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края. - Больше всего не хватает травматологов, лоров и офтальмологов.

Эту проблему в Бийске предполагают решить с помощью двух муниципальных программ, начавших действовать в 2019 году. Для того, чтобы привлечь квалифицированные кадры в медучреждения, администрация города выделила 68 млн рублей. Эти деньги пойдут на заработную плату и предоставление жилья для приезжающих в Бийск специалистов.

Минздрав Алтайского края и администрация Бийска продумали и дополнительные меры поддержки. Одна из них связана с организационно-структурными изменениями «с учетом обеспечения доступности, качества и безопасности медицинской деятельности в виде укрупнения медицинских организаций».

В региональном Минздраве сообщили, что комплекс мер по изменению в системе здравоохранения Бийска будет разработан до конца текущей недели.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

гость

Верните кварталу АБ 6-ю поликлинику!!! В трестовской будет меньше очередей)

Юлия
ВсЁ закрывают. Кожвен.уже приказ издали, кто следующий? Наверное доберутся до больниц и поликлиник.
Ответить
Богданыч

В статье уместно слово специалисты заключить в кавычки...

Гость

Хотелось бы проходить все обследования и сдавать анализы в одном месте, а не как сейчас: мотают по всему городу. Но, как говорится, жить в эту пору прекрасную не доведётся ни мне ни тебе.

Гость

И это не только в Бийске и в Белокурихе , с Смоленское, Сычевка, Алтайское везде не хватка кадров. Заметьте не только врачей. Медицинского среднего персонала без которого вся работа стоит. Только все разработки только для врачей прибавка, доплата и т д. А средний мед персонал ГДЕ!!!!

Человек

Не хватает хирургов, гинекологов в стационаре. В июле попала в БОЗовскую больницу, в хирургическое отделение. Сама наблюдала как работают хирурги!!!!! Спасибо докторам за профессионализм!!! Сделали лапароскопию. Спасибо доктору Колесову и Патрушевой Валерии Александровне. И чтобы не говорили, а есть профессионалы, но их очень мало. Они буквально с утра и до позднего вечера оперируют. Ценить надо людей и платить им нормальные зарплаты, чтобы они могли работать не в нескольких местах и не бежали в частные клиники. И среднего персонала не хватает. И зарплата тоже у медсестер такая, что в пору на паперти с протянутой рукой стоять!!! Везде трубят,что медикам и педагогам повысили зарплаты, а на самом деле с них сняли все доплаты, и получается что в одном месте забрали, а в другом чуть повысили. А зарплата стала меньше, чем была! Кого обманывают? С окулистами в городе тоже беда! Надо конкретно решать проблему и оплаты труда медиков, и проблему кадров!!! Кадры уезжают туда, где платят!!!

Светлана

Направляли бы лучше целевиков учиться за 5летнюю отработку.

Радикал
Светлана, да вообще лучше крепостное право вернуть, повышать з/п не рентабельно, на карман ничего не остается. А так выучила тебя страна на медика, клятву гиппопотаму дал и будь добр отдавай долг до пенсии за харчи. По праздникам спирт выдавать медицинский бесплатно, конечно только тем кто за едро голосувает.
Ответить
василий

Им врачи не нужны они целивое или оодинатуру на Бийск практически не делают пытаются решить только на бумаге