Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские семечки рекордно подорожали осенью 2020 года

По данным Алтайпищепрома, цена подсолнечника в 38-40 рублей за килограмм стала максимальной за последние 20 лет.

Причина в глобальном неурожае и небывалом нашествии гусениц лугового мотылька, которые в первую очередь, поедали подсолнухи.

Алтай производит до 90% маслосемян в Сибири, поэтому ситуация в нашем регионе влияет на весь рынок. Если в прошлом году семечки в крае занимали 717 тысяч гектаров, а урожай был около миллиона тонн, то в этот раз подсолнечником засеяли 697 тысяч гектаров и получили с них всего 607 тысяч тонн урожая.

В этом году ажиотажно вырос экспорт российских семечек - в 3,7 раза. Алтайский край также в 1,5 раза увеличил экспортные поставки подсолнечного масла. Производители нерафинированного масла прибавили свыше 10,5 %, рафинированного почти 16% к объемам выпуска. Власти страны сейчас готовят меры, как не допустить дефицита и дальнейшего роста цен на внутреннем рынке.

Правительство РФ на сегодняшний день прорабатывает решает введение пошлины с 6,5% до 30% с января следующего года.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Вадик

А я бы еще раз двести подумал стоит ли их есть! Ведь раньше их и убрать не успевали! Птицы есть начинали! А теперь стоят и до января-марта пока не уберут и ни одна тварь их не ест. Ни мыши ни птицы!

Гость
Вадик, а сколько в них влито химии, вон вспомнить репортаж вести алтай, как в Смоленском районе их травили с самолёта вместе с жителями деревни, зато у потребнадзора все ок, как и с массовым отравлением пчел два года назад в крае, второй год виновных ищат, все жалобы в мчс передаты с контролирующих служб, спихнув ответственность.
Ответить