Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край попал в список экономически нездоровых регионов

Самыми здоровыми оказалась ожидаемо Москва и еще Сахалинская область.

Москва, Сахалинская и Тюменская области названы самыми экономически здоровыми регионами России.

По данным исследования, проведенного «Эксперт РА» и фондом «Росконгресс», индекс Москвы составил 98%, Сахалинской области - 97%, Тюменской области - 83%. Также высоким назвали уровень развития в Ямало-Ненецком округе с индексом 81%, Ханты-Мансийском округе (80%), Санкт-Петербурге (76%), Московской области (74%) и Татарстане (70%), Магаданской (65%) и Ленинградской областях (64%).

- Сырьевая специализация влияет не только на темпы экономического роста, она предопределяет и региональные диспропорции в социально-экономическом развитии. Сырьевые регионы притягивают инвестиции, привлекают квалифицированные и мобильные трудовые ресурсы, что сказывается на уровне социально-экономических показателей в целом, - говорится в исследовании.

В исследовании отмечается, что эксперты оценили уровень экономического здоровья восьми регионов как высокий, 12 - как умеренно высокий, 19 - как выше среднего, 11 - на уровне среднего, еще 35 регионов - от уровня ниже среднего до низкого. Экономически здоровыми являются регионы, где высока доля добывающих отраслей, а также уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте (ВРП).

В десятку антилидеров по экономическому здоровью регионов вошли Чеченская республика (-49%), Алтайский край (-51%), Бурятия (-51%), Кабардино-Балкария (-53%), Курганская область (-54%), Забайкальский край (-55%), Калмыкия (-63%), Карачаево-Черкесия ( -64%), Ингушетия (-66%) и Тува (-70%).

- Отстающие, напротив, не имеют совсем либо имеют незначительный объем сырья. Для таких региональных экономик характерна зависимость от бюджетных вливаний и неразвитость корпоративного сектора, - отмечается в обзоре.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

он в этот список попал(навсегда) еще в конце прошлого века

Чан Кайши

Короновирусы рулят экономикой Алтайского края, поэтому экономически нездоров.

Павел

Карлин за развитие,орден получил

Гость

Ганс Христиан Карлин уже уволен из Совета Федерации? Нет? А почему?