Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Астафий Ветряк: народные приметы на 3 октября

Народный праздник Астафий Ветряк отмечается 3 октября.

Главная традиция 3 октября - наблюдение за ветром. Делается это для того, чтобы определить погоду на ближайшие дни. По народному поверью, 3 октября ветер мог быть как добрым, так и зловредным - наломать деревьев в саду, сорвать красоту с женского лица и по сорной траве развеять. Чтобы этого не случилось, в этот день по утру старшая женщина в доме выходила на крыльцо ветер заговаривать.

В этот день отмечали еще и праздник мельника. Этот персонаж всегда был окружен таинственностью. Его дом стоял в отдалении, им приписывали дружбу с водяными, русалками и нечистой силой. Испытывая суеверный страх, люди старались обходить мельницы, особенно те, которые заброшены.

3 октября рубилась самая поздняя капуста. Ее специально оставляли на грядках, чтобы осенний заморозок подморозил верхние листы. Считалось, что такая капуста и щи из нее имеют собственный неповторимый сладковатый привкус.

Народные приметы на 3 октября:

  • Ветер южный – к теплой погоде, восточный – к солнечным дням, северный – к морозам, западный – к обильным осадкам.
  • Если шишки выросли на верхних ветках ели, значит, морозы придут в конце зимы, если же их много внизу, то холода нагрянут уже в этом году.
  • Не все ненастья на Астафья – проглянет и ясный день.
  • Если тепло и летает паутина, снега долго не будет.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: