Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Авангард»: как правильно выбирать бетон для частного строительства - советы специалиста

Для одних лето - время отдыха, для других - большая стройка. Что бы вы ни возводили - дом, баню, дачные постройки – всё начинается с выбора стройматериалов. Александр Астахов, начальник лаборатории торгово-производственного дома «Авангард», рассказал, как выбрать качественный бетон, чтобы итог ваших сегодняшних трудов стоял крепко - на века. 

 

- Александр Викторович, наверняка есть общие рекомендации, какие работы в какой сезон лучше вести. Лето - оптимальное время для чего?

- Если крупные застройщики работы не прекращают и зимой, то сейчас, в летнее время, активный пик строительства начался частными лицами. Это и возведение домов, и стройка на дачах. Лето - оптимальное время для всех строительных работ, в том числе и связанных с бетоном. Почему? - Потому что бетон любит тепло. Сейчас наиболее благоприятное время для заливки фундамента, дорожек, отмосток и прочего. Особенного внимания требует именно фундамент - все-таки это основание будущего здания. К этим работам надо подходить наиболее ответственно.

- Бетон, который используется для работы в летний период, чем-то отличается от бетона, который используется в зимнее время? И должен ли производитель пояснять, как с ним правильно работать?

- Все-таки бетон, который используется для работ в холодный период, требует особого ухода - это и подогрев инертных материалов, и добавление специальных добавок, которые позволяют бетону твердеть при низких температурах. Летом с такими трудностями люди не сталкиваются, и работы идут быстрее. Хотя, конечно, есть свои нюансы. Но не думаю, что каждый частник, не строитель, их знает. И в этом нет ничего стыдного. Можно найти информацию в Интернете или обратиться к производителю продукта, который подскажет, какой материал для чего и в каких условиях лучше использовать. И к таким рекомендациям лучше прислушаться.

Иначе что может произойти? Приведу пример. Заливают отмостки, и заказывают для этого бетон марка-100, который вообще-то относится к разряду легких растворов. А ведь предназначение отмостки - защищать дом от осадков: отводить их от фундамента, от стен дома. В итоге - по весне отмостки нет. И это не говорит о том, что бетон был некачественный. Просто он используется для других целей.

Специалист поможет вам избежать многих ошибок. Например, многие просят сделать бетон более жидким, чтобы тот хорошо, гладко ложился. Приходится объяснять, что качественный бетон жидким не бывает, иначе идет расслоение смеси - у вас просто будут по отдельности щебень, цемент и вода. С водой вообще много мифов связано. Кто-то поливает бетон намеренно. Этого тоже не нужно делать: в бетоне и так достаточно воды. А доливая воду, вы просто разрушите верхний слой, который и так наиболее восприимчив к факторам окружающей среды. Он должен быть наиболее твердым.

- В продолжение темы мифов. Как вы относитесь к народным рецептам: добавлять в бетон яйца, соль, средства для мытья посуды - говорят, для эластичности?

- Все эти продукты лучше оставить для кухни. Все, что можно и нужно добавлять в бетон, добавляется на заводе. Современные химические добавки справляются с поставленными задачами, конечно, более эффективно, чем бабушкины рецепты. Целые научные институты занимаются разработками подобных добавок, так что от себя добавлять ничего не нужно. Пользы это вряд ли принесет, а вот навредить может. Если бетон вы приобретаете у добросовестного производителя - не нужно в него ничего добавлять. Не думайте, что знаете процесс лучше специалистов.

- Специалистов еще нужно найти. Дайте совет: как выбирать производителя, который не подведет? Ведь предложений на рынке немало.

- Я бы рекомендовал не полениться приехать на предприятие, где готовят бетон. Самому посмотреть, на чем это бетон делают. Возможно, посмотреть документы, имеющиеся у производителя.

В идеале предприятие должно иметь лабораторию, которая контролирует качество собственного продукта, и эта лаборатория должна иметь заключение, выданное Центром стандартизации и метрологии. Это говорит о грамотности персонала, о правильных методиках оценки, о том, что оборудование поверено. Именно наличие лаборатории дает предприятию право выдавать паспорта качества на выпускаемую продукцию.

Важную роль играет оборудование, на котором выпускается продукция. Мы работаем на немецкой линии Elba, которая позволяет минимизировать человеческий фактор. Отсюда - высочайшая точность дозирования всех сырьевых компонентов.

Узнайте, с какими материалами работает производитель. Вдруг непонятно, откуда привезен щебень и песок, и каким образом они добыты? Ведь не факт, что они подходят для приготовления бетона, слишком много факторов влияет на качество: это и наличие примесей, и крупность фракции, и радиологическое излучение, проверку на которое материалы должны проходить.

И, конечно, не нужно стесняться спрашивать у производителя, с какими крупными промышленными или гражданскими стройками работает это предприятие в качестве поставщика. Не секрет, что чем масштабнее строительство, тем выше там контроль. И работать с ненадежными поставщиками там просто не будут.

- С кем работаете вы?

- Среди наших заказчиков - компания «Эвалар», ФНПЦ «Алтай», Бочкаревский пивзавод, «Алтайский бройлер», строительное управление №1 - застройщики многоквартирного жилья. Торговый комплекс «Воскресенье» возводился с использованием нашего бетона. Используют наш бетон и дорожники.

- Когда заказывает бетон частное лицо, скажем, для строительства дачного дома, ему ведь тоже нужен качественный продукт. Можно ли неспециалисту на глаз отличить качественную смесь от той, что на следующий год рассыплется в пыль?

- Да и специалисту на глаз это не всегда легко удается, потому что соотношение цемента, инертных материалов и химии может показать только лабораторный анализ. Либо это будет понятно уже по окончании строительства, но исправить что-либо будет уже поздно. Тем не менее, как я уже говорил, хороший бетон жидким не бывает - и это нужно запомнить. А вот цвет бетонной смеси вопреки расхожему мнению на качество не влияет. Он зависит лишь от известняка, который пошел на производство цемента. Вопрос цены - не последний фактор. Прежде чем выбирать поставщика, я бы советовал позвонить на несколько предприятий, узнать стоимость бетона у них и, если какое-то из предложений будет заметно отличаться по цене - ниже других более чем на 10-15 процентов, отнестись к нему с осторожностью. Все-таки, на строительство человек решается не одномоментно, а готовится к нему, и порой - годами. И надо понимать, что вложение в качественные стройматериалы - это не выброшенные деньги на ветер, а залог того, что ваша постройка потом будет вас радовать долгие годы.

 

Торгово-производственный дом «Авангард».

Адрес: г. Бийск, ул. Нефтяная, 50а, тел. 8 (3854) 32-44-94.

 

 

На правах рекламы.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: