Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчан заставляют платить за общедомовые нужды которых, как они считают, нет

Бийчан заставляют платить за общедомовые нужды которых, как они считают, нет

Из-за недопонимания нюансов законодательства может произойти конфликтная ситуация.

Улица 2-я Набережная. Бывший поселок сахарного завода. В начале 2000-х, когда началась передача жилищного фонда предприятия под городское крыло, около десятка домов было передано их жителям в частную собственность. Так бывшие бараки по документам превратились в частную застройку на 3–4 владельца. Вход у каждого собственника отдельный, общих коридоров, подвалов нет. Людям были выданы домовые книги, строениям присвоены кадастровые номера, в дальнейшем приватизировали и землю.

За что платить?

7 лет назад на доме 59/1 на улице 2-я Набережная появился общедомовый прибор учета электроэнергии. Удивленные частники отправились за разъяснениями в ресурсоснабжающую организацию: мол, откуда у нас общее имущество? В компании им сообщили, что раз у дома четыре владельца, значит, дом многоквартирный. Такой же ответ жители дома, впрочем, как и их соседи по улице, получили из прокуратуры и жилинспекции.

Оплачивать выставленные счета за появившийся ОДН жители не стали принципиально. Итог: с 2013 года накопились долги. Приличные. Проживают в доме в основном пенсионеры. Пошли и первые письма с уведомлениями о накопленном долге и о необходимости погасить его в течение 10 дней. Но пока письма шли, обозначенный срок вышел.

Бийчан заставляют платить за общедомовые нужды которых, как они считают, нет
Бийчан заставляют платить за общедомовые нужды которых, как они считают, нет
Фото: Андрей Сигаев

Надежда Еремеева держит в руках казенный конверт, письмо украшено устрашающим красным штампом «Задолженность».

– Было бы за что платить, платили бы. Мы каждый пользуемся своим. Свой свет в подвале, свой – уличный. У нас общего-то только крыша и стены. Нет у нас общего имущества, – говорит женщина, с тревогой поглядывая на указанную сумму долга – больше семи тысяч рублей.

Жители предполагают, что строка ОДН у них могла появиться из-за того, что контролеры от энергокомпании нередко приходят снимать показания общедомого счетчика позже 25-го числа.

Но в ходе разговора выяснился еще один факт. Оказывается, несколько лет владелица одной из частей дома не передавала вовремя показания своего индивидуального ПУ, а порой и задерживала платежи. Это тоже могло стать причиной появления цифры в строке ОДН.

– Начисляют-то немного. В месяц было по 35–40 рублей,– говорит дочь одной из собственниц. – Но дело-то в принципе. Наш дом частный, откуда ОДН? Если есть претензии к кому-то, при чем остальные?

За семь лет на 2-й Набережной многие смирились с появлением ОДН и исправно оплачивают не только индивидуальные счета. Жители дома 59/1 оказались самыми настойчивыми.

Кроме уже озвученных вопросов они задаются еще одним. Инспекторы, приходящие с проверками, не могли не заметить, что в домах нет общих коридоров и подъездов. Почему за семь лет они так и не довели эту информацию до сведения своего руководства?За ответами мы направились в ресурсоснабжающую организацию.

Платить придется

На вопросы жителей дома 59/1 на улице 2-я Набережная отвечает заместитель начальника АО «Алтайкрайэнерго» Ольга Переплёткина.

  • – Что такое общедомовый прибор учета? И что такое многоквартирный дом?

– Общедомовый прибор учета устанавливается согласно постановлению правительства, которое регламентирует взаимоотношения между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Мы говорим о собственниках, проживающих в многоквартирных домах. Понятие МКД определяется постановлением правительства № 47: совокупность двух или более квартир. В Бийске 99 % жилищного фонда оборудовано общедомовыми приборами учета потребления электроэнергии.

  • – Почему дом, в котором у собственников нет имущества общего пользования, оборудован общедомовым прибором учета?

– Мы как раз и говорим о том, что является общедомовым имуществом. В данном случае, о котором мы говорим, им являются внутридомовые электросети. Причем независимо от наличия каких-либо общих площадей.

  • – Как возникает ОДН?

– ОДН – это разница между показаниями индивидуальных ПУ и общедомовых. В данном случае, вероятнее всего, среди соседей кто-то либо задерживал платежи, либо не вовремя передавал показания. Как вариант может быть неисправным прибор, как индивидуальный, так и общедомовый. Для дома такого типа это может быть, пожалуй, единственной причиной появления разницы между показаниями. Здесь надо разбираться индивидуально и провести проверки.

Бийчан заставляют платить за общедомовые нужды которых, как они считают, нет
Бийчан заставляют платить за общедомовые нужды которых, как они считают, нет
Фото: Андрей Сигаев
  • – В какие сроки должны снимать показания с общедомового ПУ сотрудники вашей организации?

– С 23-го по 25-е число ежемесячно. Но если контролеры делают это позже, гражданам не следует переживать, что показания будут занесены в базу данных задним числом. Показания фиксируются на тот день, в который сняты. И если возникает разница, она обязательно скорректируется в следующем месяце. Так что это не является причиной появления ОДН.

  • – Насколько велики шансы, что выставленные собственникам счета могут быть пересмотрены?

– В каждом случае необходимо разбираться индивидуально. За 7 лет в доме могли произойти изменения. У кого-то жилая площадь прибавилась, у кого-то, напротив, стала меньше. В случае необходимости, разумеется, мы произведем перерасчет долга. Для этого необходимо, чтобы жители пришли к нам в офис. Могут обратиться напрямую ко мне.

  • – Что будет с уведомительными письмами? Сроки погашения задолженности прошли из-за поздней доставки. Значит ли это, что на всех должников теперь будут поданы заявления в суд?

– Прежде чем возбуждать судебные процессы против должников, мы обязательно дополнительно связываемся с ними по телефону. Так что граждане могут не переживать из-за задержки писем, тем более что только что пригласили их на индивидуальный прием.

P.S. А между тем конфликтной ситуации могло бы и не быть, если бы собственникам сразу, еще во время их первых обращений в ресурсоснабжающую организацию, объяснили все нюансы законодательства. И они бы не сомневались в необходимости платежей. Всего-то и требовалось чуть больше внимания со стороны специалистов к тревогам и сомнениям их потребителей.

Но увы! Если бы ресурсовики почаще обращали внимание потребителей на накопленные ими долги, а не раз в семь лет, как в данном конкретном случае, то возникшие вопросы давно уже получили бы ответы.

Теперь же придется сначала долги пересматривать, потом, вероятнее всего, их реструктуризировать. Ведь большинство должников – пенсионеры. А что значит, для них сразу одной выплатой погасить долг в семь тысяч будет нереально.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

До каких пор монополисты будут издеваться над гражданами? Напринимают уродских законов эти бешеные принтеры и сосут кровь с народа, твари!

Задолженность

Пущай плотют, коли велено!

Доброжелатель

Так и в итоге то, откуда одн то? Специально поставить на доме общий счётчик и ждать пока кто-то не передаст показания, насчитать по нормативу, а разницу раскинуть в ОДН, оооочень умно.... умно...