Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские волонтеры призывают правильно утилизировать батарейки

Всем известно, что выбрасывать батарейки в обычное мусорное ведро нельзя. Правда, немногие знают, куда же их тогда девать.

Волонтеры Бийского отряда «Лидер» (школа № 3) знают, в составе даже одной маленькой батарейки содержатся такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель, ртуть, марганец, щелочи. Если выбросить батарейку в мусорное ведро, то, разлагаясь на свалке, все вредные составляющие попадают в окружающую среду, попадая в воду, еду и воздух. Недаром на каждой батарейке присутствует специальный значок – не выбрасывать в мусорную корзину.

Как же вредные вещества попадут к нам с вами со свалки? Скептики уверены - от одной выброшенной батарейки вреда не будет. На самом деле от воздействия коррозии или от механических повреждений защитный металлический слой батареек разрушается.

Тяжелые металлы оказываются на свободе и легко проникают в почву, а оттуда - в грунтовые воды, которые несут все это в озера, реки и водохранилища. Причем выделения из одной-единственной пальчиковой батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 л воды. Все батарейки нужно сдавать в специальные пункты приема!

- Я относила батарейки в магазин на улице Васильева, 45 - там стоит большая железная коробка в форме батарейки, - рассказывает волонтер отряда «Лидер» Алена Иванова. – Если честно сама не знала, где находятся подобные пункты, спасибо тете, подсказала. Год 2018 объявлен годом добра, поэтому все волонтеры нашего отряда с радостью подключились к хорошему делу.

Просто сдачей батареек дело не ограничивается. Волонтерский отряд «Лидер» решил пойти дальше: не все знают, куда можно сдавать батарейки. Поэтому Алена Иванова и Катя Неверова решили самостоятельно изготовить специальные коробки, которые затем распределят по районам Бийска. Каждую неделю волонтеры будут проверять наполняемость коробок, и увозить все скопившиеся батарейки в пункты приема.

Если вы знаете адреса пунктов приема батареек, напишите их в комментариях!

 

Присылайте ваши сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, в нашу группу «Бийск – мой город» в соцсетях ИнстаграмВКонтакте и Одноклассники (ссылки кликабельны, подписывайтесь!), а также на почту газеты «Бийского рабочего» redaktor@biwork.ru. Не забывайте указывать свой контактный телефон.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: