Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Большие сложности: Бийску придется вернуть деньги, выделенные на ремонт дворов

Неосвоенные федеральные миллионы нужно будет вернуть в казну.

Серьезные финансовые санкции грозят Бийску в случае срыва программы «Комфортная городская среда». Город не справляется с реализацией запланированного ремонта дворов. В рамках рабочей поездки в наукоград губернатор региона Виктор Томенко затронул эту проблему:

- Бийск сегодня единственный город, который проваливает реализацию этого проекта. И мы будем иметь большие сложности: и организационные, и, вероятно, финансовые, если так ситуация будет складываться. Хотел бы, чтобы мы этот вопрос разобрали, - сказал глава региона.

Томенко пояснил, что Бийск ждут штрафные санкции – неосвоенные федеральные деньги нужно будет вернуть, а на следующий год заново искать средства, чтобы доделать задуманное, сообщают "Вести Алтай".

Напомним, конкурс на ремонт 78 бийских дворов в этом году выиграла томская фирма «Стройкомплект». Контракт был заключен на сумму более 100 миллионов рублей.

Ранее "БР" писал, что ремонт дворов по шести адресам решили перености на следующий год. Еще 16 дворов  находятся в работе и будут ли они завершены не ясно. К организации работ подключился Минтранс региона, за помощью обратились ко всем дорожно-строительным предприятиям Бийска и Бийского района. Также прошли переговоры с унитарными организациями, ранее занятыми на ремонте дорог.

Комментарии (28)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Да, проблема. Остается только одно.Следовать совету губернатора. Кто это еще снова даст на это же. Нет, ну а что делать. Только непонятно, а нельзя было сразу разбить тендер на несколько для малых предприятий хотя бы более мнее надежных Бийска, Барнаула, что в любом случае и работы будут сделаны , и деньги не уплывут. А на пришлых как надеяться... Сегодня здесь, а завтра там. Но придется.

Житель
Хочу сказать, история очень мутная. Генподрядчик хоть и малое предприятие,но рабочее,прибыль есть,в других регионах контракты отработал хорошо,в судах выступает как ответчик и ка истец(это нормально,было бы очень подозрительно,если был бы только ответчиком).Возможно субподрядчики намутили,часто так бывает.Надо раскручивать всю цепочку.Скорее всего схема будет такая-администрация подаст иск к генподрядчику,государство вздрючит краевые власти,те в ответ администрацию,в конечном итоге проиграют рядовые бийчане.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Житель, ты забыл написать что история не только мутная, но мистическая и таинственная. А по факту там всё просто и не стоит искать мировой заговор. Подрядчик взял контракт не по зубам на аукционе, да еще и в чужом городе, да еще и цену уронил. Оборотных средств в нужном количестве нет, также отсутствуют свои работяги. Решил нанять местный пролетариат. А вот тут он ошибся. Пик сезона, куча федеральных программ итд, плюс нормальные рабочие все при деле и заняты. Остались только алкоголики и тунеядцы которые работают кое-как и только иногда, ну и плюс интернет-dрочеры, которые в принципе вообще не работают. Кроме того, условия контракта выставили зачем то слишком жёсткие. Видать готовили для кого то из своих, но масть не так легла, вот и результат. Скорее всего интересант на мелочи лоханулся. Кроме того, после зачисток в администрации, нормальных людей там не осталось. Раньше все программы выполнялись и город всегда деньги осваивал, проколов никогда не было. Ну а теперь...
Ответить
Житель
Не Кондрат Маюнов, мистики нет,а есть коррупция и бардак.На счет чужого города надо спросить тех,кто работает в ЦКБ Новосибирска,там конкурс на капремонт эти ребятки выиграли,сумма на 20 лямом меньше.Возможно не в ту сферу они зашли и не учли местный менталитет.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Житель, тут 99,9% интернет-dрочеров с утра до вечера визжат про коррупцию, про "аткаты через распил в администрации", про отмывание денег... Начитались статеек в инете, наслушались сплетен на лавочках, нахватались модных терминов... А вот ума к сожалению это не добавляет. Вот как пример, что ты там и где хочешь спросить? Зачем тебе это и для чего? Что тебе даст это? Или ты после этого сакральными знаниями обладать будешь? Хотя на самом деле ничего ты и нигде спрашивать не будешь... посидишь здесь, по мастурбируешь в чатике, про коррупцию и бардак, и спокойно спать пойдешь. А с утречка зайдешь в тему и полюбуешься, сколько тебе лайков нафаловали. Читай, я выше написал про то, что скорее всего в реалии произошло. И нет там никакой коррупции...
Ответить
Хочу сказать
Не Кондрат Маюнов, оборотные средства только у монополистов в нужном количестве А не вопрос ли, что деньги поздно дали?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Хочу сказать, так и раньше всегда так было, что деньги поздно давали. Такова система под названием государство РФ. Конечно это не правильно. А по поводу оборотных средств..., они есть у того кто с головой дружит и рот на каравай разевает только на тот, который проглотить по силам сможет.
Ответить
Максим
Не Кондрат Маюнов, согласен практически на 100%! Особенно по последним словам про контракт под своего!
Ответить
Максим
Не Кондрат Маюнов, а вот тут ошибочка в Ваших высказываниях! Вопрос не то что бы в коррупции, а в самой схеме торгов и 44 ф.з. Там и коррупция не нужна - вся эта система и так кривая и безнадёжная! И схемы там работают очень таки интересные! Если не знаете, то сами прикиньте - на один тендер подрядчики могут ли договорится между собой на условиях порога не снижения? Или как решать вопросы с ответственными людьми, если не получается сдать объект даже при условия 100% выполнения работ в соответствии с действующей документацией?! Наводит ли на мысль - как и что нужно делать, и кто палки в колёса вставляет?!
Ответить
Максим
Не Кондрат Маюнов, по поводу средств и не поздно ли их выделяют! А Вы что нибудь слышали про депозиты? И как думаете, если бы Вы отвечали за распределение бюджетных средств, то был бы соблазна этак миллионов ближе к миллиарду положить на депозит под хотя бы 3-4 процента годовых на пару месяцев? Арифметика простая получается! В пользу вкладчика с пятью шестью нулями за этот срок! Прям искушающи, не правда ли?
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, прежде чем писать что-то, семь раз подумай, а правильно и корректно ты написал! Зачем же так оскорблять себя? Чем ты отличается от интернет-dрочера? Нацарапав свой комментарий, ты же ведь стал собой такой довольный. Ты же один единственный в городе (стране, вселенной) в теме, как все происходит и почему все кругом такие дураки, а ты один - умный! Как ты и пишешь: а с утречка зайдешь в свою тему и полюбуется, сколько тебе лайков нафаловали.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Максим, сынок, ты это, не подслушивай пьяные разговоры взрослых за столом. Они чего попало по незнанию говорят, а ты повторяешь. Ты лучше уроки, лишний раз поучи, все в жизни польза будет.
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, Уже хотел похвалить тебя бедолагу за единственное адекватное писание, но ты опять обоср....ся. Ну интернетДр-ы то тут причем?. Не растешь совсем..
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, А чем ты от этих самых drочеров отличаешься, бедолага? Ровно ничем. Также сидишь давишь на кнопочки, гонишь порожняк, брызгаешь негативом. В итоге, на выходе от тебя - ноль.
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, Ты кто есть, балаболка?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Во пукан у гостей рванул))). Вы это, берегите себя, не нервничайте. Ну а то , что я пишу про что то, так вы не читайте. А то мазохизм какой то с вашей стороны получается.
Ответить
Бийчанин

Некогда было администрации этим заниматься,занимались масками,отслеживали,принуждали

По сути

За что не возьмись, куда не загляни - не где в Бийске порядка нет. Проклятые что ли???

Гость
По сути, в одном слове - две ошибки?! ЕГГэшник, однако.
Ответить
Гость

Ну и пусть. Обойдемся как-нибудь без дальнейшего благоустройства. Наверняка многим трудящимся в скором времени будет уже не до "комфортной городской среды".

Одна тетенька

Надо обязать ответсвенных в гордуме за этот фронт работ заплатить штрафы и неустойки ИЗ СВОЕГО КАРМАНА. А потом пусть они сами разбираются со своими исполнителями. Почему город должен страдать?!!! История, как раз, очень ясная и по житейски понятная - кое кто решил погреть на этом ручки. Но, что-то явно пошло не по плану и их прихватили за одно место. Ну не получилось...

Хочу сказать

То,что свершилось, то свершилось. Вопрос стоит, как выйти из ситуации с меньшими потерями. Закрыть год и обеспечить выполнение работ весной. Если подрядчик , конечно, не сволочь. Если деньги возвратить придется, то подрядчик, как понимаю, тоже без орлаты за выполненные работы окажется? Мы же не знаем, как оплата оговорена . Частями или единожды. Но у него все равно даже и частями много работ незавершенных, но начатых., а эа этим рабочие стоят , пусть и субподрядчиков.

Как то так

Год от года все хуже и хуже. Вот и асфальт перестали класть вроде и за деньги. Хотя 44 ф.з. не первый год вроде. Это не они все лето работников искали в бийске делать дороги и тротуары за 1000 р с рассвета до заката?

Чиновник

Гнать надо этого горе-главу Студеникина! На откатах помешался)))

Вася
Чиновник, Вы простите, но идиот, хоть и называете себя чиновником. Местные власти этих денег даже в руках не держат. Все идет траншами напрямую подрядчику.
Ответить
безмен
Вася, откуда узнал?))
Ответить
Гость
Чиновник, на распилах и аткатах помешались практически все управленцы в постсоветской эрэфии. Им важно успеть нахапать побольше, пока находятся на должностях.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Вася, ну зачем?, Вася, зачем разочаровываешь этих завсегдатаев местного клуба фаловеров? Они же без своей дежурной фразы про "аткаты" и "расспилы" жить не смогут! Они же думают, что эти "аткаты" , чиновники прям в кассе администрации, каждый день по ведомости получают!!! И ты тут со своей писаниной))). В общем, ты осторожней пиши, а то скорая в случае чего, до них доехать не успеет!
Ответить