Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чашку кофею я тебе бодрящего налью

Чашку кофею я тебе бодрящего налью

Сегодня отмечается день рождения растворимого кофе

Этому популярному горячему напитку посвящено сразу несколько праздников в году. Сегодня, 24 июля, отмечается, например, день рождения растворимого кофе.

 

Как это ни удивительно, история кофе тесно связана со страной восходящего солнца — Японией. Первым технологию преобразования плодов кофейного дерева в растворимый порошок придумал японский химик Сатори Като в 1901 году. Удобность и легкость приготовления бодрящего напитка в походных условиях сразу оценили американские солдаты во время Первой мировой войны.

 

Английский химик Дж. К. Вашингтон, который жил в Гватемале, обратил внимание на налет порошка, осевшего на стенках его кофеварки. Было это в 1906 году. Вашингтон провел ряд экспериментов, и в конечном итоге уже в 1909 году на полках  магазинов появился растворимый кофе.

 

Однако, настоящую известность растворимый порошок  получил благодаря сотрудничеству компании Нестле и правительства Бразилии. Вместе они занимались над проблемой излишков кофейных зерен. Итогом работы стало появление в 1938 году первой популярной марки растворимого напитка – «Nescafe». Уже после завершения Второй мировой войны «Nescafe» распространился сначала по всей территории США, а затем завоевал популярность и во всем мире.

 

Кстати, знатоки утверждают, что если в растворимый напиток добавить две-три капли лимонного сока или меда, его вкус станет похожим на натуральный кофе элитных сортов.

 

Торжества и праздничные мероприятия, посвященные кофе, проводятся во многих странах. Отмечается даже международный день кофе. В разных странах отмечали этот день по собственному усмотрению, устанавливая свои даты.

 

Впервые официальные праздничные мероприятия в честь кофе были проведены в 1983 году в Японии. Случилось это по инициативе местной кофейной ассоциации. С тех пор в Японии отмечают день кофе 1 октября. А с 2015 года именно эта дата принята и для международного дня кофе.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: