Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Часть российских семей попросили вернуть материнский капитал

Россиянам сообщили о необходимости вернуть материнский капитал.

Новый законопроект, меняющий правила использования материнского капитала, приняли в Государственной думе России. Вернуть деньги государству придется трем категориям семей, сообщает altayrealt.ru.

В первую очередь под новые правила попадают те, кто обналичил данный сертификат. Речь идет о незаконном использовании выделяемых государством денежных средств. Известно, что есть организации, которые предлагают формально купить недвижимость, оформить договор займа и погасить долг маткапиталом. Взамен семье дают часть денег наличными. Отмечается, что эту схему сейчас реализовать почти невозможно, так как сертификатом можно погасить только кредит от банка, а аварийное жилье покупать запрещено. Тем не менее множество недобросовестных получателей использовали такой механизм ранее.

Во вторую категорию попадают семьи не оформившие часть жилья на детей. Если семья купила квартиру с использованием сертификата и оставила детей без помещений, а затем продала это жилье и купила другое, то ей придется вернуть маткапитал. Правда, в этом случае его могут разрешить использовать еще раз, но при соблюдении всех условий. 

Третья категория — семьи, расторгнувшие договор участия в долевом строительстве с применением средств материнского капитала. Деньги, как и в предыдущем случае, можно будет использовать повторно, к примеру, для приобретения другого жилья.

Комментарии (38)

1000

Авторизоваться:

Мимо проходивший

Они все должны вернуть дармовые жилища назад. Мало того, что получили его незаслуженно, но и вдобавок спровоцировали огромный рост цен на недвижку.

Светлана
Мимо проходивший, больной что ли? Государство дало деньги детям. Роди и пользуйся.
Ответить
Гость
Светлана, так говоришь, словно производство новых юнитов - это какая-то заслуга или подвиг.
Ответить
Конрад Маюнов
Светлана, смешно дало. Был бомжом, роди двоих - получи треть квартиры.
Ответить
Игорь
Светлана, отн,ли у стариков пенсии, а отдали вам, нате жрите.
Ответить
Конрад Маюнов

Господи, такое ощущение, что в правительстве одни тупицы сидят. Всё равно средней семье не хватит маткапитала ку4пить жильё. И всё равно афер будет полным-полно. Что мешает строить государственное жильё и позволять в нём жить без арендной платы молодым семьям в детьми? Намного лучше бы было. И людям было бы, где жить, и собственность в руках государства.

Гость
Конрад Маюнов, где взять деньги на строительство такого жилья? Казна пустеет, милорд (с)
Ответить
Юлька
Конрад Маюнов, мат.капитала хватит на первый взнос по ипотеке например. Мы лично так и планируем делать. Будем платить ипотеку, частично погашению мат.капиталом. причём это будет НАШЕ жилье,а не государства! Нас оттуда так легко никто не попросит
Ответить
Гость
Юлька, эх, щас бы в смутные ковидные времена ипотеки брать! Небось купились на "льготные" 6.5%? Так не переживайте, когда бюджет истощится - ваши 6.5 заботливо пересчитают в 12-18.
Ответить
Конрад Маюнов
Юлька, да просить и не должны, тем более, легко! Всегда нужно помнить. что государство - наше, а не мы - у государства в холопьях! Это оно нам должно - за все те налоги, которые с нас взымает. За все те зарплаты, которые чиновники получают с нашего бюджета.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ...сказал нищуган с зп 20к.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты на досуге зайди в Центр Занятости, да попробуй устроиться за такую зарплату. Чтобы при этом не работать "за себя и за того парня" и по времени не более 40 часов в неделю, как положено. За одним поймёшь, почему так много людей и меньшему, чем 20, рады.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да я знаю это и молюсь, чтобы такие люди, готовые пахать за 15-20к, никогда не переводились.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, они не переведутся. пока будет безработица. А безработица будет, пока будет капитализм. Но интересно, почему ты за это готов молиться? Если ты работаешь за зарплату, то тебе это ни к чему6 тогда твоё место займёт тот, кто готов работать за 15-20. Значит, ты из других, из тех, кто рад зарабатывать на труде других. Паразиты такие называются.
Ответить
...
Конрад Маюнов, безработица будет, пока будут рожать новых будущих безработных, соблазнившись на подачки в виде материнского капитала. Буржуазная власть старается стимулировать рождаемость, чтобы не переводилась дармовая рабсила.
Ответить
Я
Конрад Маюнов, Конрад, ты вроде не глупый. Не бойся, уйди ты с этого гнилого завода. Куча работы с зарплатой от 30 000 для рабочих специальностей и графиком с 8 до 17. Не бойся, хуже уже некуда, у тебя сейчас почти дно по работе.
Ответить
Конрад Маюнов
Я, как раз сейчас у меня вполне норм на заводе. А насчёт "хороших" мест - не надо. Я пока полгода без работы сидел - где только не побывал в поисках работы. Так что сейчас в курсе, что там, где работаю - просто прекрасное место.
Ответить
Конрад Маюнов
..., не-а. Безработица будет нарастать в любом случае. Поскольку прогресс идёт, и для производства требуется всё меньше работников. А ещё - потому что господа капиталисты в целях экономии, желая положить больше денег себе в карман, любят сокращать работников, а их обязанности перекладывать на оставшихся. Поинтересуйтесь - это сокращение даже в пособиях бизнесменам озвучивается.
Ответить
...
Конрад Маюнов, в России безработица растет не из-за прогресса, а из-за сокращения производства, и закрытия предприятий. Прогресс и автоматизация стимулируются малым количеством рабочих, и их высокими зарплатами, а не наоборот. А сейчас, утрируя, можно сказать, что выгоднее нанять бригаду землекопов, чем экскаватор. О каком прогрессе можно говорить? И отношение к людям в России можно описать известной фразой: "Солдат не жалеть, бабы еще нарожают." (с)
Ответить
Конрад Маюнов
..., это у нас в России такое случается из-за технологической отсталости и безграмотного управления. А общемировая тенденция именно как я описал. Если раньше монахи вручную переписывали огромные фолианты, сейчас их влёт напечатает принтер.А если принтер промышленный - того быстрее. Если раньше вручную спилили и строгали доски, сушили и пропитывали - сейчас мебельный станок с компьютерным управлением враз нарежет всё что нужно заданного размера менее, чем за минуту. Да вон даже где я работаю, где стоит современное оборудование - выхлоп продукции такого масштаба, что для ручной работы потребовалось бы не несколько человек, а сотни. Поставили новое автоматизированное оборудование - и эти сотни уже не будут нужны для производства, достаточно менее десятка человек.
Ответить
...
Конрад Маюнов, когда выгода большая не смотря на цену оборудования, там автоматизируют. Но и то умудряются применять ручной труд там, где предусмотрена автоматизация. Дело давнее, но например на двух бийских фирмах, по производству газировки были установлены автоматизированные линии розлива. Но там решили сэкономить на автомате по установке бутылок на линию. Подсчитали, что выгоднее посадить человека устанавливать бутылки, платить ему мизерную зарплату, чем тратиться на оборудование.
Ответить
Игорь
Юлька, ну да, ватрушку терзать полюбому интереснее за деньги, чем работать как все. А потм , нарожав, он тебя бросит и уйдет к другой. Потаму что ты ожирееш и отупееш сидя с ними. И пошла наматывать сопли на кулак.
Ответить
Всем кто ест в голову

Что они там курят? Уже не знают как забрать побольше... Закон никогда не имел обратной силы, теперь уже имеет. Россия....

Конрад Маюнов
Всем кто ест в голову, вера в закон ( идеология капитализма ) - это как вера в боженьку во время феодализма. Вы можете сколько угодно верить в боженьку, но в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ решать будет или Папа, или Синод. Люди, а не боженька. И с верой в закон то же самое. Не стройте иллюзий, история кишит примерами, когда сильные мира сего класть хотели на все законы, если это было выгодно. Да вон даже и в Бийске...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, это только в феодальных странах вроде нашей.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, наша страна типичная капиталистическая. Но - не развитая в масштабах рынка всей планеты. И занимает соответствующее место в пирамиде. Это не делает её менее капиталистической, чем Запад или другие страны. Говорить, что у нас капитализм "неправильный" - это то же самое, что утверждать, что капитализм неправильный у раба и правильный у его хозяина.
Ответить
Марфа
Всем кто ест в голову, вы бы хоть мозг включили, а потом умничали! Есть закон о реализации маткапитала и одна из его условий это обязательное выделение доли каждому члену семьи. И тут написано о возврате ленежных средств именно той категории граждан которые решили это обойти. Кроме того ещё может быть уголовная статья за мошенничество. Может это не великая сумма, но не одной семье помогла в старте с жильём. Вас не обзывают их тратить, а уж тем более пытаться бабки в карман класть!!!
Ответить
Свое мнение
Всем кто ест в голову, "не имел обратной силы, теперь уже имеет" - нет не имеет! Речь идет о тех, кто использовал эти деньги не по назначению! В заметке же все написано! Как всегда непонятно, кто и как будет разбираться с теми, кто эти деньги (немаленькие для нашего региона) тупо профукал - обналичив, отдав часть мошенникам. С другими проще, "можно будет использовать повторно"! Суды захлебнутся….
Ответить
Ксения Студеникина
Конрад Маюнов, пошел в Бобруйск - животное
Ответить
Всем кто ест в голову
Марфа, вы настолько верите в это?, государство ищет где взять деньги, и всех кто по мнению государства использовал их неправильно обяжут вернуть деньги, а потом будут разбираться Россия.... Спросите у бухгалтера как изымают нецелевое расходование денег и как долго надо разбираться если они ошиблись, в гос.структурах
Ответить
Аля
Марфа, а вот как быть другим которые приобрели жильё в виде ипотеки , ну примерно не могли платить , а у них отобрали или продают эти лица ростовщики под названием банка
Ответить
Темный лорд ситхов, Вейдер

1. Законы, разработанные ворами - это из серии "на каждый болт найдется гайка". Систем оф даун! 2. Зная наше государство, зная, как оно блюдет свои "обещания" довольно наивно расчитывать, что население не попробует получить "здесь и сейчас", а не в некоем абстрактном будущем. 3. Хаты, даже уже пятый раз купленные по мат капиталу уже отбирают у законопослушных собственников, которые покупали за наличку - имбецилам мало? - ну штош - теперь при покупке хаты будет еще один стоп - приобретение за мат капитал!

Гость

Задача мат. капитала - стимулировать рождаемость, а не заниматься благотворительностью. Родили? Ну теперь можно забрать деньги обратно.

Всем кто ест в голову
Гость, 100+
Ответить