Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чем бийчанам запомнится уходящая зима

Чем бийчанам запомнится уходящая зима

Сюрпризы погоды, заявления чиновников или прошедшие праздники - что ярче всего отложилось в памяти о заканчивающейся зиме.

Три месяца уходящей зимы оказались довольно щедрыми на события. Какие-то из них коснулись большинства горожан, а какие бийчане наблюдали со стороны. В последние дни февраля предлагаем вспомнить самые яркие эпизоды этой зимы.

Тепло и снежно

Конечно, любая зима, запоминается особыми сюрпризами погоды. Каждый раз с наступлением декабря мы начинаем готовиться к морозам, метелям и гололедице, не зная, чего именно стоит ожидать. Нынешняя зима однозначно останется в памяти горожан как одна из самых снежных. Кстати, первый обильный снегопад накрыл город еще до наступления декабря. Уже 13 ноября высота снега в городе достигла 10 см. Тогда синоптики прогнозировали, что установившийся в крае снежный покров уже не растает до весны.

Однако с приходом зимы, 6 декабря, город ждал сюрприз в виде оттепели до плюс трех градусов. С такими сюрпризами прошла и вся зима: то ноль на градуснике, то месячная норма снега за пару дней. Сугробы по колено, переметенные дороги и тротуары, застрявшие авто – именно таким был город этой зимой.

Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Борьба за лес

Декабрь начался с беспокойства за природу. В Бийске жители района АБ забили тревогу: в микрорайоне выпиливают лес  ради деловой древесины. Специалисты пояснили: причина вырубки в заражении деревьев жуком-короедом. Так что рубка была санитарной. Тем не менее, ситуация взбудоражила общественность,  у бийчан осталось много вопросов. Поэтому в редакции «БР» прошел круглый стол, на котором специалисты и общественники дали ответы на вопросы, кто и почему спиливает деревья в лесопарковой зоне и обсудили планы по спасению леса.

Видели ЭТО

Широкое обсуждение в народе получила странная голубая вспышка, осветившая небо всего Бийского округа. 8 декабря озаренное по непонятным причинам небо зафиксировали видеорегистраторы и камеры сразу в нескольких населенных пунктах. Очевидцы в сети делились впечатлениями об увиденном, а новость о произошедшем на сайте «БР» набрала более 50 тысяч просмотров.

Позже российские астрономы пояснили, что, скорее всего, жители Сибири видели вспышки, характерные для метеорных потоков Гемениды и Квадрантиды. А в планетарии Новокузнецка предположили, что жители Алтая и Кузбасса увидели свечение от небольшого небесного тела - болида. Именно он вспыхнул в атмосфере.

 

Планы на лето

В декабре администрация Бийска подвела итоги народного голосования на благоустройство общественной территории. Самой общественно значимой площадкой города стала площадка за ТРЦ «Ривьера». Бийчане узнали, что именно эта зона будет благоустроена в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Однако в январе стало известно, что приятные перемены ждут не только жителей Зеленого Клина. В перечень общественных территорий, которые будут благоустроены, добавился также сквер Льнокомбината. Во время рейтингового голосования это место оказалось на втором месте.

Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Новогодний каток

Конечно же, конец декабря и начало января были полностью посвящены новогодним праздникам. В этом году главная площадка праздника – Петровский бульвар, была оформлена в мульттематике. Второй раз город украсила красивая искусственная ель. А главной новинкой бульвара стал прогулочный каток, который с успехом проработал до середины февраля. Это место действительно полюбилось бийчанам, поэтому наверняка в следующем году каток снова порадует горожан.

Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Волнения на Крещение

Первая половина января прошла расслаблено, город входил в рабочий ритм. А новогодние праздники сменились крещенскими, которые в этом году тоже были особенными. Крещенские морозы не пришли, и это внесло свои коррективы в планируемое обустройство площадки для проведения обряда на реке. Толщина льда на Бии оказалась значительно меньше, чем в предыдущие годы, поэтому купель расположили почти у берега. По поводу обустройства места для мероприятия было много волнений, однако в итоге праздник прошел спокойно, а окунуться в прорубь пришли сотни бийчан.

Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Грипп по расписанию

Как и ожидалось, первый месяц года стал рекордсменом по заболеваемости горожан гриппом и ОРВИ. 20 школ города в конце января были закрыты на карантин, тогда же Бийск перешагнул эпидпорог по заболеваемости. Почти две недели, до тех пор, пока заболеваемость ОРВИ и гриппом не пошла на спад, большинство школьников оставались дома. В этот раз карантин в городе запомниться дефицитом масок. В связи с обостренной ситуацией в мире из-за нового китайского вируса, эти одноразовые средства защиты закончились к середине февраля даже в бийских аптеках. Отметим, что на сегодняшний день ограничительные мероприятия, связанные с карантином по ОРВИ и гриппу в медицинских и образовательных организациях еще продолжаются.

Косули в городе

После нескольких снежных бурь уровень выпавшего снега в крае достиг критического для копытных. Животные начали выходить к людям, не имея возможности ходить по глубокому снегу за городом и спасаясь от стай  бродячих собак. В Бийске косули были замечены в разных районах города, животные выбегали на дорогу, бегали вдоль жилых домов и по школьному стадиону. На помощь испуганным зверям приходили егери. 1 февраля в крае стартовала акция «Спасем косулю» – охотохозяйства начали принимать корм для косуль, предприятия лесной отрасли поставляют для них порубочные остатки, веточный корм, лесники пробивают для животных тропы, а в лесах организуют кормушки.

Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Планы на спасение здравоохранения 

20 февраля на заседании городской Думы перед депутатами выступил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. В целом суть послания министра сводилась к тому, чтобы сократить число медучреждений Бийска. При этом и чиновники, и депутаты, и представители медицинской общественности, вовлеченные в диалог с министром, подчеркнули: преобразования носят скорее юридический характер.

Министерство предложило присоединить к больнице № 2 еще две больницы - №№ 3 и 4, оставшиеся учреждения «взрослого» здравоохранения Бийска закрепить за Центральной городской больницей, а так же объединить в единое юрлицо «детское» здравоохранение: все поликлиники и стационар. Надо отметить, что население встретило эту инициативу настороженно, увидев в «укрупнении» очередное сокращение системы здравоохранения в городе.

Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Чем бийчанам запомнится уходящая зима
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Простили всех

Февральское заседание Думы закончилось рассмотрением вопроса о наказании депутатов-нарушителей, представивших неверные сведения в декларациях за 2018 год. Вопрос решался относительно 14 кандидатур, причем десять человек – это те, кто неверно заполнил декларацию либо предоставил неполные сведения в минувшей декларационной кампании, плюс еще четыре человека с декларационной кампании прошлых лет.

Коллеги-депутаты принимали решение относительно нарушителей путем голосования. И следуя новым поправкам в законодательстве, позволяющим не только лишать депутатов нарушителей их мандатов, но и просто пожурить,  приняли решение депутатов-нарушителей наказать, объявив им предупреждения.

Драка на весь Бийск

В сводках происшествий, социальных сетях города и новостных лентах в феврале прогремел ночной клуб «Офис». Драка на его ступенях получила широкий резонанс, а у Бийска после драки в автобусе появились новые антигерои. Вскорее после того как ситуация получила огласку, стало известно, что подозреваемые в совершении тяжкого преступления были задержаны. Расследование проводит Следственный комитет.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Снег перестал идти - самое время начать вывозить его ударными темпами!!!! Погода дарит шанс не уплыть городу в марте-апреле! Зима, прощай! С ужасом ждём весны....

Олег Викторович
Богданыч, ждите-ждите, поржём хоть над вами))))
Ответить
Побитый чем-то наукоградец
Богданыч, неужто нынче водные преграды на улицах нам придется преодолевать не в брод, а в плавь ? :- ))
Ответить
Гость

В Заречье в этом году вырубка леса достигла невиданных за прошлые годы масштабов. Как с цепи сорвались, и рубили так, будто это последний год . Но никому это не запомнится.

Ал
Гость, особенно перед малоенисейским
Ответить