Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чем обернется для бийских единороссов скандал в Думе

Обозреватель краевого издания «Политсибру» размышляет, чем закончится беспрецедентный демарш.

Скандал, случившийся на заседании Бийской гордумы 22 августа, когда большая часть единороссов в главе с председателем БГД Сергеем Ларейкиным покинула зал заседания, похоже будет иметь целый ряд последствий.

Первые оргвыводы не заставили себя долго ждать - стало известно, что в среду, 28 августа, поведение Ларейкина будут разбирать его коллеги по партии на региональном уровне. Понятно, что дискредитировал председатель БГД не только себя, но и партию. Закончится ли эта история отставкой Ларейкина с должности главного бийского единоросса? Или партия вынесет «последнее китайское предупреждение» и лишь пожурит функционера за явный промах?

Сместить же его с поста руководителя в представительном органе могут только сами депутаты. Похоже, такой сценарий весьма реалистичен. Единороссы не только не имеют большинства в БГД, более того, часть депутатов из фракции открыто выступила против Ларейкина. Поэтому данный вопрос, если он, конечно, будет внесен в повестку заседания гордумы, может быть поддержан большинством голосов.

Кстати, в текущем году это уже не первый скандал, связанный с председателем БГД. Несколько месяцев назад в соцсетях стала активно распространяться информация, что Сергей Ларейкин «склоняет» вступать в «Единую Россию» рабочих «Бийского олеумного завода», где занимает пост замдиректора. Тогда неприятный инцидент удалось замять, правда, при этом пришлось вмешиваться реготделению ЕР, а сам Ларейкин опубликовал «объяснительную» в соцсетях.

Еще одно следствие нынешнего бийского скандала - это ослабевание позиций «партии власти» в наукограде. Выборы, прошедшие в муниципалитете в 2017 году, показали, что «Единая Россия» не только потеряла часть голосов избирателей по партспискам, но и уступила в нескольких одномандатных округах. С тех пор былого авторитета партия вернуть не смогла, а новый резонансный случай делает ее еще более уязвимой.

Кстати, Сергей Ларейкин на следующие сутки после демарша единороссов на сессии опубликовал заявление, в котором дает оценку произошедшему. По словам председателя БГД, он исходил из того, что необходимо подождать, когда будет смягчен закон о наказании за неверные декларации на местном уровне, что позволит сохранить места депутатам-нарушителям, а значит, и сэкономить на бюджетных тратах на довыборы. Впрочем, председатель БГД отчего-то умалчивает, что закон не имеет обратной силы и нарушителям образца 2017 года он ничем не поможет. Также попутно Ларейкин возложил вину за произошедшее на оппозицию, которая якобы пытается дестабилизировать обстановку в БГД.

К слову, накануне в телефонном разговоре с корреспондентом «Политсибру», за сутки до резонансного заседания, Ларейкин не смог четко объяснить, почему Бийская дума намеревалась поменять законодательство раньше, чем это сделали краевые депутаты.

Обращает на себя внимание, что происшествие в стенах Бийской думы случилось буквально за пару недель до новых выборов по двум округам в Бийскую гордуму. Теперь победа единороссов, которая и так не выглядела бесспорной, оказалась под большим вопросом.

Партия между тем провела существенную работу над ошибками: это касается, например, более тщательного подбора кандидатов. Так, по округу, где два года назад одиозному активисту Евгению Корчагину проиграла экс-глава Бийска Лидия Громогласова, теперь ЕР представляет спортcменка Жанна Нечитайло. Последняя, в отличии от бывшего председателя БГД, не имеет за собой антирейтинга и протестно настроенного электората.

Вернемся, однако, к Сергею Ларейкину. Стоит признать, случившееся бросает тень еще и на реготделение партии, подрывая авторитет «Единой России» и ее руководителя в крае. Истории, подобные бийской, могут происходить и в дальнейшем, если руководство партии не наведет порядок на местах.

Реготделению, по-видимому, стоит присмотреться к персоналиям, так как не за горами масштабная кампания: в 2021 году одновременно пройдут выборы в Госдуму и АКЗС. После не самых впечатляющих результатов 2016 года «партии власти» по Алтайскому краю, еще одно фиаско ЕР может вызвать болезненную реакцию у федерального руководства.

Именно поэтому бийский прецедент требует более решительных мер, а в дальнейшем - жесткого контроля и неординарных кадровых решений.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Не знаю кто как, а я на следующих выборах принципиально буду голосовать против ЕР, а не за конкретного депутата, пусть он будет семи пядей во лбу, весь для народа и т.д. Едросам уже не отмыться за противонародные законы НДС, пенсионный и т.д. Понимаю, что качество управления на первом этапе может снизиться, пока новые управленцы шишки набьют, но эта показуха уже надоела. У нас на доме висит баннер, в котором назначен ответственный депутат, за ремонт двора. Ни кто нас не опрашивал, каким мы хотим видеть двор, есть место куда расшириться для постановки автотранспорта (не в ущерб детской площадке). Но нет, надо сделать один в один как 1979 году! Машин у людей добавилось в разы, а средств на гараж хватает не у всех, иногда стоимость гаража дороже автомобиля. Перед выборами из обещанного ни сделано ничего! Думают у народа амнезия? Нет, у нас все ходы записаны......

Ольга
Любитель прессы, полностью согласна!
Ответить
Автолюбитель 22,
Любитель прессы, у нас тоже ремонт перед подъездами сделали, но лучше бы не делали, после ливней заливало до ремонта 2 подъезда, а сейчас 4! Ответственная Бузунова Людмила Андреевна.......
Ответить
Географ

Почему голосовать против ЕР? Да нехорошие способы их члены для удержания власти выбрали. Скорее всего крайне незаконные и радикальные.

гость

Стесняюсь спросить: А чего это такого есть "необыкновенного" в депутате Степанове? Ведь весь сыр-бор, в основном из-за этой кандидатуры. Неужели ему больше негде "трудоустроиться"? Вцепился в депутатское кресло, и уже будучи "декларационным нарушителем", умудрился взгромоздиться в "Оплачиваемое" кресло, на зарплату.....

...
гость, ща Кондрат придёт, расскажет, что почём )))
Ответить
Странник

Сегодня фраза «страшно далеки они от народа» как нельзя лучше отражает нынешнюю систему отношений между теми, кому принадлежит власть и большинством населения.

Гость2

Ни одного голоса Единой России!

Маняша

Единая Россия избрала радикальные способы ведения политики и скоро с вилами на народ пойдут ради мягких кожанных кресел.

Гость

«Я уже намекал о том, что у нас появились разные людишки. В смутное время колебания или перехода всегда и везде появляются разные людишки. Я не про тех так называемых «передовых» говорю, которые всегда спешат прежде всех (главная забота) и хотя очень часто с глупейшую, но все же с определенною более или менее целью. Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем, эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается.» Ф. Достоевский, Бесы. 1872 г.

гость

А может быть для него (Степанова), это "ступенька" для восхождения выше? Может он, как Гузеев когда-то, намылился в администрацию?