Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Цены на электричество в Алтайском крае вырастут из-за помощи соседнему региону

Плата за свет вырастет, если между Алтайским краем и Республикой Алтай установят единую стоимость передачи электроэнергии.

Установление единой стоимости передачи энергии между Алтайским краем и Республикой Алтай - инициатива федеральная и одобренная президентом. Владимир Путин согласовал предложение федерального кабмина по введению на территории смежных регионов, в том числе «двух Алтаев», единых тарифов на передачу электроэнергии. Власти считают, что стоимость услуги может быть снижена в бедном субъекте за счет ее удорожания в соседнем.

По предварительным подсчетам комитета по тарифам республики жители Горного Алтая станут платить за свет меньше на 25%, а в Алтайском крае – цена поднимется на 2 %. 

Так, если пересчитать цены по нынешним тарифам, то для сельского населения Республики Алтай, которое составляет большинство в регионе, и для городских жителей с электроплитами цена снизилась бы с 3,92 рублей за кВт.ч  до 2,94 рублей за кВт.ч. При этом для сельских жителей Алтайского края тариф вырос бы с 3,36 рублей за кВт.ч до 3,43 рублей за кВт.ч, пишет "Банкфакс".

Для принятия новых правил необходимо обоюдное согласие губернаторов субъектов. Сейчас власти уже обсуждают данную перспективу.

Ранее "БР" сообщал, что с середины 2021 года в Бийске начнут считать тарифы на тепло по новой схеме.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Злобный Горожанин

ага... В Алтайском крае миллионеры же живут... Могут себе позволить...

Гость

За счёт смежной с Россией богатой Москвы не хотят увеличить зарплаты в бедных регионах?

сеня

Непонятно причём здесь Путин или писать чтоб писать

Гость
сеня, текст читай олух царя бункерного)
Ответить
Гость
сеня, а Путин он вообще нигде не причём! Порядок,
Ответить
Гость
сеня, Путин везде не причём! Если не может навести порядок в стране за столько лет, на фига он тогда вообще нужен?!
Ответить
User

При чём тут электроплиты,говорили бы нормальный тариф который сейчас 4.29

Гость

ахахахаха.....

Василиса

Это шутка?

Гость

ДАМАСК, 11 ноя - РИА Новости. Россия выделила более 1 миллиарда долларов на восстановление электросетей Сирии. В край уже акуели, но мы же стерпим и заплатим. Мы же не французы...

Любитель прессы

В России с 1953 года цены не снижаются, раньше первого апреля ежегодно было снижение цен. Сейчас только рост, а 1 апреля сделали день смеха, как издевательство над народом.....

Булочка

Пусть тогда делают районный коэффициент и северные надбавки как в Республике Алтай

Хочу сказать

А что вы хотите, надо развивать экономику этого субьекта. Вот инашли выход. Значит, российский бюджет уже не может обеспечить требуемый размер дотаций еще и этого региона. А ситуация требует. От нас не убудет. Минимальный размер с 2021 обещают изменить, пенсии тоже индексируют. Жить можно. Только б не война. Разве не так!

Василиса
Хочу сказать, от нас как раз убудет, ггг.
Ответить
Гость
Хочу сказать, да лучше бы война, с оружием денег больше настреляем. Если что, то это шутка.
Ответить
Хочу сказать
Гость, а я в офисе успеваю.
Ответить
Хочу сказать
Гость, уточняю, под столом
Ответить
Виктория Петрова

В Алтайском крае поднимите районный коэффициент до размера районного коэффициента в Горном Алтае?

Степан Степаныч

Знаете, что АлтайКрайЭнерго покупает электроэнергию на ФОРЭМ (Федеральный энергорынок) по цене 1рубль 90 копеек за кВт. В Казахстане электроэнергия столько же и стоит. У нас, после КрайЭнерго, ВЭС, МЭС, она неожиданно становиться по цене 4 рубля 28 копеек за кВт. Не хило? Накрутка торговая 300%!!! Не удивительно, что доход Генерального и главного инженера Алтайкрайэнерго около 800 тысяч в месяц! Для Юридических лиц она вообще обходится от 7 рублей за кВт. При этом, многоставочный тариф у нас не применяют. Вставляют палки в колеса. А в том же Новосибирске электроэнергия стоит 3 рубля 80 копеек за кВт. (Тоже не хило - 200% накрутки). Так почему же в Казахстане 1-90??? Или та Назырбаев честнее был? Так давайте его потом выбирать будем а не Томенко или Карлина!

Гость
Степан Степаныч, ох, этот долбаный капитализм! Задолбал уже! И эти рвачи тоже! На себе бы лучше экономили!
Ответить