Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чихать хотели: бийские инфекционисты рассказали, пройдут ли праздники без гриппа

Все прошлые новогодние праздники Бийск был охвачен эпидемией гриппа – вместо застолий и прогулок бийчане лежали с температурой и кашлем.

Для многих и сам праздник, и последовавшие за ним новогодние каникулы, прошли насмарку. Больницы были переполнены, в аптеках раскупили практически все средства от температуры, кашля и насморка, а новых поставок во время праздника не делали. Бийчанам приходилось заказывать лекарства через интернет-аптеки, но заказы шли все равно долго.

Мы решили выяснить, чего ждать в этом году – не накроет ли нас перед самыми праздниками волна острой инфекции?

Как рассказали врачи, с начала декабря в медицинские учреждения Бийска обратились порядка 8 тысяч человек, однако случаев заболевания гриппом пока не зарегистрировано. Но при первых симптомах недомогания у вас или вашего ребенка врачи советуют не заниматься самолечением, а сразу обращаться в больницу или, если высокая температура, вызывать на дом врача или бригаду скорой помощи. Это позволит избежать опасных осложнений и повторения болезни в дальнейшем.

Если болеет ребенок

- Сейчас начинается подъем заболеваемости, однако пока в нашей поликлинике количество заболевших – в рамках нормы, - поделилась Ольга Марушкевич, главный врач детской городской поликлиники №2. – В день у нас примерно 190 обращений. Много обращений на так называемый «фильтр» (сейчас он называется кабинетом неотложной помощи). Туда в день приходят от 60 детей и выше.

Главный врач детской поликлиники советует: если у вашего ребенка поднялась температура, то знайте, что он должен быть обслужен на дому. Если у вас есть возможность привезти ребенка в больницу, и температура у него невысокая, вы должны обращаться в кабинет неотложной помощи.

Если вы вызываете ребенку скорую помощь, то вызовы перераспределяются: к детям с температурой до 38 градусов приедет специалист поликлиники, с температурой выше – бригада скорой помощи. При вызове врача на дом обслужить вас должны в течение двух часов.

Сергей Морозов, педиатр кабинета неотложной помощи детской поликлиники № 2, уточнил, при каких симптомах уже нужно обращаться в больницу:   

- Температура – это первый симптом, сигнал для родителя, что ребенка нельзя отводить в детский сад или отправлять в школу. Температура – это борьба организма с вирусом. Наверняка ваш ребенок уже является носителем вируса, и он может заразить других детей.

По словам Сергея Морозова, если вы даете ребенку правильно подобранную дозировку жаропонижающих препаратов, если ребенок получает адекватное количество жидкости, но температура не регулируется, а продолжает «ползти вверх», это уже серьезно и для родителей очень важно в этот момент не заниматься самолечением, а срочно обратиться к врачу или вызвать на дом скорую помощь.

Вырос гриппа вирус?

О том, что такое грипп и чем мы болеем на самом деле, говоря, что «подхватили вирус», нам подробно разъяснила Лариса Фоминская, главный инфекционист города.

- Очень много вопросов сейчас нам задают по поводу наличия гриппа в городе, Также часто спрашивают, как происходит заражение гриппом и как уберечь детей от вируса. Могу всех пока успокоить: с признаками гриппа и с подтвержденными данными о гриппе у нас пока пациентов не было. То есть, вспышки гриппа в Бийске нет. Но, тем не менее, мы отмечаем обычный сезонный подъем заболеваемости ОРЗ (острыми респираторными заболеваниями).

Если гриппом бийчане сейчас не болеют, то какие вирусы циркулируют в городе?

По словам Ларисы Фоминской, ОРЗ – это довольно большая группа вирусных и бактериальных функций. Вирусные – это грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная инфекции. Чаще всего сейчас в инфекционное отделение ЦГБ обращаются дети и взрослые с клиническими проявлениями аденовирусной инфекции. Ее признаки: покрасневшие глаза, слезотечение, насморк, кашель, высокая температура. Болезнь протекает достаточно долго (до двух недель). Аденовирусная инфекция требует помощи и участия врача, самостоятельно лечиться нельзя. Опасна эта инфекция тем, что очень быстро распространяется контактно-бытовым путем, то есть, не помыли лишний раз руки, после посещения транспорта или магазина прикоснулись к лицу, к носу, поздоровались с кем-то за руку – уже произошло заражение. Чаще всего инфицирование происходит внутри семьи.

Также довольно часто бийчанам сейчас ставят и диагноз парагрипп. Это довольно острое заболевание, оно начинается ночью, часа в три, в четыре. Его признаки – грубый лающий кашель, одышка, ребенок не может вдохнуть (чаще всего у детей проявляется), хрипы, свистящее дыхание, осиплость. Температура может быть как высокой, так и ее может не быть вообще. Это острое состояние и дома оставаться опасно, поэтому своевременно нужно обратиться к врачу, либо вызвать скорую, врача на дом. Чем быстрее начнется лечение, тем быстрее пациенту станет легче.

Часто болеют и риновирусной инфекцией – она очень распространена, это банальный насморк. Об этой инфекции говорят: «Леченый насморк проходит за неделю, нелеченый – за семь дней». Инфекция все равно пройдет все этапы, быстро она не заканчивается.

Волшебной таблетки нет

- Вирусную инфекцию можно предупредить, можно контролировать (чтобы не возникало осложнений), но остановить ее нельзя. Нет такой волшебной таблетки, сколько бы она не стоила, - поясняет Лариса Фоминская.

Сейчас, в декабре, вакцинация от гриппа уже официально закончена. Прививать население начали с сентября. Это было самое благоприятное время, когда нужно было поставить прививку.

- Когда начинаются контакты с больными людьми, сезонные подъемы ОРЗ, тогда вакцинация проводится, но опасность представляет то, что человек уже мог контактировать с больным и носит в себе вирус любого вида ОРВИ. Именно поэтому начинается кашель, насморк, температура, - поясняет заведующая инфекционки. - А люди думают: «Так это реакция на прививку! Ничем эта вакцина не помогает!»

В этом году, считают бийские инфекционисты, кампания по вакцинации от гриппа прошла достаточно с неплохими результатами.

- В прошлом году вспышку гриппа мы получили накануне новогодних праздников. И все январские каникулы многие не отдыхали, а боролись с гриппом. Тем более, что в прошлом году превалировал так называемый «свиной» или пандемический грипп, он переносится очень тяжело. Но конец декабря – это довольно рано для гриппа. В декабре этого года мы не ожидаем такой вспышки, как прошлом году. Думаю, новогодние праздники пройдут у нас хорошо и спокойно. Предполагаем, что вспышка гриппа на территории Бийска будет не раньше февраля 2020 года.

Но есть прививка!

Вакцина от гриппа действует по схеме: сначала снижается иммунитет ко всем вирусам вообще и только активизируется к вирусу гриппа. Именно поэтому ее ставят в теплое, сухое время года, когда еще нет циркуляции сезонных вирусов.

- Чем хороши прививки от гриппа? – спрашиваем у Ларисы Фоминской.

- Каждый год ВОЗ проводит мониторинг циркуляции вирусов на территории определенной страны, и соответственно, циркуляции этого возбудителя для населения уже предлагается в составе вакцины. Именно в этом году внесены изменения в состав вакцины – в прошлом году, например, их не было. Вакцина сможет защитить вас от неблагоприятного летального исхода. Она не всегда защитит от болезни, привитые люди также могут заболеть, но симптомы будут протекать у них в более легкой форме. Это зависит от состояния организма, от времени, когда привился человек, от ответа его иммунной системы.

И самое главное, нужно запомнить, что прививка от гриппа ставится против различных форм гриппа - свиного, А3, от двух вирусов гриппа B, но в вакцине нет защиты от аденовирусной, риновирусной инфекций, парагриппа - то есть от сезонных ОРЗ она не защищает.

Плюс профилактика

Подцепить инфекцию можно где угодно. Врачи советуют родителям детей не терять контроля и бдительности, да и о своем здоровье также подумать.

- В оттепель вирусы распространяются быстрее, - поясняет Ольга Марушкевич, главный врач детской городской поликлиники №2. - Обязательно нужно соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом и как можно чаще. Полезно очень хорошо проветривать помещение, чтобы воздух циркулировал и вирусы погибали. Не перегревать, не кутать детей, одевать их по погоде.

- Не забывайте и о домашних средствах профилактики, - напоминает Сергей Морозов, педиатр кабинета неотложной помощи детской городской поликлиники № 2. – Лук и чеснок – прекрасные источники фитонцидов. Пихтовое масло капнули на ватные диски и разложили по всей квартире – ходите, дышите. Идеальный вариант – кварцевые лампы в квартире. В период эпидемий обеззараживать помещения очень правильно. Пейте отвары трав – шалфей, чабрец, мать-и-мачеха, ромашка, делайте морсы с клюквой, малиной, шиповником, лимоном.

Также врачи советуют в период резкого подъема заболеваний сократить время пребывания в общественных местах (это общественный транспорт, торговые центры, культурные мероприятия, массовые праздники).

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Откройте окна-птички поют.

Гость
Гость, их бывает вредно открывать - смрад и угар.
Ответить