Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что покажут телеканалы в День Победы

Телеканалы 9 мая покажут Парад Победы 1945 года, фильмы «Т-34» и «Офицеры».

Российские телеканалы сегодня покажут зрителям военную классику, современные сериалы и Парад Победы 1945 года.

Легендарный Парад Победы

К 75-й годовщине редакция телеканала "Победа" совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов оцифровала 1,5 тыс. м кинопленки, отснятые 24 июня 1945 года.

- В тот день на Красной площади работали десятки групп лучших кинооператоров, но лишь небольшая часть отснятого материала стала доступна зрителям. Остальные документальные кадры находились в спецхране. Теперь же удалось восстановить все минута за минутой. По сути, это была первая масштабная событийная видеосъемка в истории нашей страны, - сообщили в пресс-службе канала «Победа». Трансляция уникальной записи начнется после обращения президента России.

Впервые Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в параде были сформированы 12 сводных полков (10 - от всех действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-морского флота и Наркомата обороны). Каждый полк насчитывал свыше 1 тыс. наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями. Также в параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1,4 тыс. музыкантов.

Телеканал 9 мая также покажет выступления участников Открытого всероссийского онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу!». Завершится марафон конкурсантов прямой трансляцией праздничного салюта.

Советская классика

Первый канал покажет легендарные картины «В бой идут одни старики», «Офицеры» в цвете. В этот же день на канале состоится премьера третьего сезона сериала «Диверсант» - «Диверсант. Крым» в постановке режиссера Дмитрия Иосифова. В главных ролях задействованы Кирилл Плетнев и Алексей Бардуков, вечером зрители увидят «Белорусский вокзал».

Телеканал также покажет праздничный концерт «Песни Великой Победы». В программе прозвучат легендарные песни в исполнении Василия Ланового, Льва Лещенко, Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Хора Сретенского монастыря, Евгения Миронова, Владимира Машкова и др.

Телеканал «Россия-1» в День Победы впервые покажет расширенную версию российского военного фильма «Т-34» Алексея Сидорова. Зрители увидят ранее не показанную, расширенную версию масштабной драмы режиссера Алексея Сидорова - новые детали подвига танкистов в немецком плену и дополненные истории о большой любви, дружбе экипажа и противостоянии заклятых врагов. Главные роли исполнили Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум.

Концерты, квартирники, акции

В эфире телеканала НТВ выйдет музыкальный спецпроект «Белые журавли. Квартирник в День Победы». Телезрители услышат военные композиции в исполнении известных музыкантов. Евгений Маргулис, Анита Цой, Максим Леонидов, Евгений Дятлов, Гоша Куценко, Светлана Сурганова, Анатолий Цой исполнят песни «Журавли», «До свидания, мальчики», «В землянке» и многие другие. Квартирник пройдет не в привычной студии, а на Невском пятачке в Ленинградской области. Это легендарное место сыграло решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда.

Телеканал «Мир» к 9 мая организовал акцию «Память сердца».

- Истории зрителей о семейных реликвиях с фронта окажутся в эфире. Зрители рассказывают истории о военных подвигах своих родных, увековеченных не только в воспоминаниях, но и в фамильных реликвиях. Идея акции - не дать героическим историям остаться в архивах одной семьи, а сделать их общим достоянием благодаря телевизионному формату и интернету, - рассказали в пресс-службе телеканала.

Телеканал ТНТ 9 мая покажет все серии первого сезона сериала «Патриот», а вечером зрители увидят фильм «Герой».

Муз-ТВ свой праздничный эфир также посвятит Победе. Популярные артисты объединятся в исполнении одного из самых узнаваемых стихотворений, посвященных Великой Отечественной Войне, «Жди меня!». Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Дима Билан, Максим Фадеев, Александр Маршал, Стас Михайлов и другие прочтут по несколько строк трогательного стихотворения, произведение будет транслироваться в течение дня на канале. Кроме того, звезды специально к годовщине Великой Победы объединятся и вместе исполнят песню «Катюша».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: