Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Празднуем всей страной: какие мероприятия пройдут в День Победы

В этом году празднование Дня Победы – особенное. И не только потому, что год юбилейный.

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проходит в нашей стране в особом формате. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции массовые мероприятия запрещены. Однако отпраздновать вместе большую дату мы все-таки можем. 

«Бессмертный полк»

Объединяющим всю страну станет шествие «Бессмертного полка». Стать участником акции «Бессмертный полк онлайн» очень просто: каждый из нас может разместить на специально созданной интернет-платформе данные (в том числе портреты) ветеранов, которых чтут в семье, чтобы пройти с ними в виртуальном строю. Онлайн-шествие начнется в День Победы, 9 мая, на Дальнем Востоке, к нему будут присоединяться регионы России и страны мира, расположенные в других часовых поясах.

Данные для участия в акции «Бессмертный полк онлайн» можно загружать на сайте «Бессмертный полк России», «Бессмертный полк онлайн» или на одной из партнерских площадок - сайте проекта «Банк памяти», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сведения с этих площадок попадают в единую базу, из которой автоматически формируется видеоряд, включающий данные участника войны и его родственника. Все желающие рассказать о подвиге своих ветеранов на собственных страницах в социальных сетях могут размещать эти данные с официальными хештегами: #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маЯпомню.

Программа празднования 9 мая для жителей Алтайского края

10.00 – обращение губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Трансляция – телеканал «Катунь24» и радиостанция «КатуньFM».

10.20 – премьера фильма «Победа в каждом из нас» («Катунь24»).

13.00 – флешмоб «Гудок Победы». Водителям предлагается в это время остановить автомобили и в течение минуты подавать сигнал клаксона в память о Победе.

14.00 – обращение президента России Владимира Путина. Трансляция – все центральные теле– и радиоканалы.

19.00 – общероссийская минута молчания. О начале акции оповестит сирена ГО ЧС. На одну минуту наступит тишина, остановится общественный транспорт. Жителям региона предлагается выйти на балкон или встать у окна с портретом героя, погибшего на войне.

19.01 – сразу после минуты молчания начнется исполнение песни «День Победы». Всех желающих приглашают присоединиться к акции. На телерадиоканалах также зазвучит этот гимн Победы.

19.05 – акция «Поём двором». Все желающие с балконов и окон домов смогут исполнить военные песни. В соцсетях публикации предлагают сопровождать хештегами #ПоёмДвором и #ПесниНашегоДвора.

19.30 – показ фильма «Победа в каждом из нас» («Катунь24»).

21.50 – акция «Свет Победы».  Салюта в этом году в крае и в Бийске не будет. Однако все желающие могут присоединиться к акции «Свет Победы». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов. Акция «Свет Победы» покажет всеобщее уважение к людям, отдавшим жизнь за мирное небо для потомков.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Елена

Никто не вышел, транспорт не остановился.... Я в шоке, что за чушь

Дмитрий
Елена , да и неговори .руководители .удаки весь праздник обгадили.томенко отстой...
Ответить