Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дадут, но не всем: кому точно будут выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет

Дадут, но не всем: кому точно будут выплачивать пособия на детей от 8 до 17 лет

К 1 июля в стране должна быть выстроена новая система поддержки семей с детьми

Деньги получат беременные, неполные семьи, а также семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в Минтруде, пособие в размере половины прожиточного минимума ребенка будут назначать одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер детского прожиточного минимума в каждом регионе отличается и меняется каждый год. В 2021 году средний размер пособия по России составит 5650 рублей, в среднем по России в 2021 году он составляет 11 653 рубля.

Как поясняют в Минтруде, эта мера будет адресной – то есть она положена именно тем, кто в ней нуждается. В данном случае это неполные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. То есть среднедушевой доход в таких семьях ниже прожиточного минимума для субъекта Федерации.

Право на получение пособия будут иметь только неполные семьи с детьми - где второй родитель умер, пропал без вести, не был вписан в свидетельство о рождении. Также в эту категорию семья попадет, если родители ребенка разведены, но только в случае, когда алименты назначены судом.

Однако оценивать необходимость пособия будут в комплексе – соцслужбы проведут так называемую «комплексную оценку нуждаемости». Так, семью с доходом меньше прожиточного минимума на человека могут признать нуждающейся, если ее членам принадлежит на всех не больше одной квартиры или одного жилого дома. Если объектов недвижимости больше, то учитывать будут квадратные метры: до 24 кв. м квартиры или до 40 кв. м жилого дома на члена семьи. Не учитываются доли менее 1/3 жилья, помещения, непригодные для проживания или предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки.

Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении.

Земельные участки тоже учитываются: право на получение пособия имеют семьи, у которых в собственности не больше 25 соток в городах или одного гектара в сельских поселениях. Исключение — если земля получена в рамках соцподдержки или это «дальневосточный гектар».

Также в собственности может быть одно нежилое помещение, одна дача и один гараж или машино-место (два для многодетных и родителей ребенка-инвалида).

При соответствующем ежемесячном доходе семья будет признана нуждающейся, если в ней есть только один автомобиль. Два автомобиля — если семья многодетная или кто-то из членов семьи имеет инвалидность. При этом в пособии откажут, если двигатель автомобиля мощнее 250 л. с., а сам он моложе пяти лет. Исключение — если в семье четверо детей, а в машине более 5 мест. Также в собственности может быть один мотоцикл (два — если семья многодетная или кто-то из членов семьи имеет инвалидность).

Кроме того, при назначении выплату будут обращать внимание на сбережения семьи: не признают нуждающейся семью, в которой годовой доход от процентов по вкладам превышает величину среднего по России прожиточного минимума.

Особо отмечается, что эта мера носит заявительный характер – выплата назначается на 12 месяцев, затем снова нужно будет подавать заявление.

На выплату имеют право только дети в возрасте от 8 до 17 лет, если ребенку исполнилось 17, выплату он уже не получит.

Как уточнили в Минтруде, большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале «Госуслуги» или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично.

Все требования на выплату уже прописаны в Федеральном Законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который опубликован на официальном портале правовой информации – о выплатах на детей от 8 до 17 лет говорится в ст. 10 Закона.  

 

Комментарии (57)

1000

Авторизоваться:

Гость

Коротко: лысому бункерному черту верят только эрефийцы у которых солнце встает на западе, а садится на востоке...

Неверующий
Гость, А кто верит сутулому спотыкающемуся маразматику?
Ответить
Гость
Неверующий , это ты про байдена что ли ?
Ответить
Ольга.

Зачем предлагать пособия,если их не возможно получить,с мужем не разведены, но не живу с ним лет 10 даже не знаю,где он.Квартиру снимаю,своего ничего нет кроме кредитов.Вообще я многодетная,5-детей,трое взрослых,двое ещё учатся девочке 11,мальчику 16, детские ни когда не получала т.к.как то пошла столько справок запросили,просто прописана у сестры,а у неё много родственников мужа прописано,вот а справки с них всех собрать не реально,вот и вся помощь.Я конечно заявление напишу ну толку,на квартиру в очереди стою уже 17 лет и так же просто ни как не дают,нужно каждый месяц ездить писать заявления,а у меня нет такой возможности,работаю .Вот так.

сочувствующий
Ольга., что ж во всесоюзный розыск мужа не объявят ? Это ж сколько алиментов Вами не получено за эти годы ?
Ответить
Моти
Ольга., А почему за 10 лет вы не подали на развод? Разве за столько лет не нашлось потратить один час чтобы подать документы в загс на развод? И у вас, вы указываете 5 детей, на второго ребёнка вы получили капитал, на третьего тоже получили землю и сертификат на 115 т р и до сегодняшнего дня он индексируеться, и того сейчас он у вас 134 т р, купите себе и своим детям дом, можно найти и договориться с расрочкой, чтобы остальную сумму платить каждый месяц, пусть не с ремонтом дом, сами сможете по степенно сделать ремонт, чем вы снимаете квартиру и отдаёте такие деньги чужим людям, вам ни кто не виноват, что вы сидите и ждёте пока кто ни будь придёт и даст вам всё, добивайтесь всего сами! У меня 3е детей, муж бросил в другом городе нас на квартире, я с грудным ребёнком была тогда, и я не опустила руки, а нашла и купила какой ни какой дом за капитал, 4 комнаты, отучилась на права, купила машину, вожу детей сама в садик. И ни от кого помощи не ждала, всё сама, и вы можете если захотите.
Ответить
Вырастившая детей без пособий
Моти, ну какой дом купить, если гражданка даже справки не хочет собирать, настолько занятая. Сама не может разобраться в своей личной жизни, а чиновники по ее мнению обязаны это сделать. Полная безответственность - именно такое деторождение и приветствует сейчас государство. И, кстати, чем больше и чаще оно дает пособий (в перестроечные годы вообще не было никакой помощи), тем больше его хают.
Ответить
Ольга
Ольга., что вам мешало за 10 лет подать на развод?
Ответить
Гость
Моти, Ну так это ж надо потрудиться, написать, подать, походить. Лучше ж просто причитать.
Ответить
Гость
Моти, зачем вы нападает на человека, я тоже мама 3 деток, но ни какой земли и сертификата на 115 т. Я тоже не получила. Так сложилось, что на момент рождения 3 ******, первому сполнилось 18 лет. Хотя он учился в институте и находился на моем иждевении, мне восём отказали. Даже в статусе многодетной, а это мой ребёнок и он 3.
Ответить
Гость
Ольга., разведитесь и на алименты подайте.
Ответить
Мамочке деток
Гость, после новомодной слащавой фразы "мама деток" дальше можно вообще не читать - понятен и менталитет, и "образованность, и образ жизни героини.
Ответить
Елена
Ольга., Вам нужно во первых развестись а то что вы у сестры прописаны считается что вы как одна семья,по другому подайте в суд, как истец,и если все прописаные с вами идти не хотят ( они ответчики) то вы берете с них заявления и с каждого копии паспорта ,идете на судебное заседание и просите признать вас с детьми отдельной семьёй проживающей вместе на территории с родственниками,ннпомню как точно это на юричеческом языке но я так же делала,у нас прописано 12 человек и я с двоими детьми там,в суд подала,все в первом заседании мне и вынесли решение теперь есть документ и на очередь на квартиру можно вставать и за ЖКХ субсидию делаю отдельно от семьи платеж делаю высчитываю по квитанции и возвращают мне на карту субсидия все.
Ответить
Алина

А если я второй раз замужем, дети от первого брака, доход ниже мп, пологается ли пособие моим детям?

Гость
Алина, им полагается орфографический словарь. Чтобы хоть какая-то эволюция в вашей семье наметилась.
Ответить
Татьяна
Алина, полагается, если по доходам проходите и если есть алименты, назначенные судом или судебным приказом. Имейте ввиду, что доход нынешнего мужа тоже будет учитываться при подсчете. Еще надо иметь собственный доход за прошлый год хоть какой-то
Ответить
Гость

Когда можно будет подавать заявление на портале Госуслуги? Сейчас этого сделать нельзя..

Гость

Еще не объявляли, когда можно подать заявление?

Марина

Снова получат пособие отдельные категории граждан... Которые просто не работают и сидят на шее у государства. Например цыганское население... Не работают, налоги не платят, в армию не ходят... Зато получают полный пакет пасобий, а ТЫ, работающая на 2работах что б хоть как то жить и платящая налог государству НИ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕШЬ ОТ НЕГО... Раньше был закон : не работаешь, значит не нуждаешься и никаких доп пособий не заслуживаешь.

Моти
Марина, А сейчас многие не работающие родители, не имеют возможности работать, потому что им не с кем оставить детей, а это именно те где один родитель воспитывает детей, если бы только это учитывали, тогда бы много кто не получил эти пособия. А так многие родители пьющих семей тоже получат, ну только эти деньги пойдут ни детям на пользу, вот тут жаль детей.
Ответить
Гость
Моти, тут вопрос - а почему эти родители воспитывают детей одни? Значит, знали, на что шли. Нечего и ныть теперь.
Ответить
Ольга
Гость, вообще то у некоторых супруг или супруга умерли,пропали без вести, муж бросил и т.д. В смысле знали на что шли?
Ответить
Дарья
Гость, отец моих детей лишен родительских прав за избиение ребенка и невыплату алиментов. Вы уверены, что я знала, на что шла? К слову, в браке были 8 лет, трое сыновей. Знакомы до отношений были 4 года. А оно вон как.
Ответить
Гость
Марина, Написано русскими словами, что пособия будут выплачиваться тем, кто работает. А тем кто не работает, то только если инвалид.
Ответить
Гость
А мы и не Ноем .Ситуация в стране с доходом стала другая. Но ничего, справимся. Просто если президент даёт обещание на всю страну-должен выполнять. Или не обещать ничего.
Ответить
Татьяна
Гость, не только. Еще те кто ухаживает за инвалидом и престарелым старше 80 лет, единственный родитель (если вообще нет отца или матери), кто сидит в декретном отпуске по уходу и еще кто-то точно не помню. Им можно не иметь дохода.
Ответить
Ирэн
Марина, это пособие не выплачивается, если нет дохода. Но, в общем и целом согласна с Вами, получииь его сложно. Мы, например, не проходим из-за второй квартиры, которая по-факту нам не принадлежит, а только оформлена на меня, чтобы папа её не просрал( а папа в ней благополучно проживает
Ответить
Гость
Ольга , За всю жизнь можно не узнать человека. Прежде, чем писать свои бредни - голову включи. Ситуации могут быть разные.
Ответить
Гость

Всё семейные ценности потерянный навсегда теперь будут поощряться разводы дьявол делает так чт обы дети оставалась без отцов.

Ольга
Гость, бред не несите. По вашему из-за 5 тыс. все побегут разводиться? Разводиться будут ровно так же ,как и всегда. А фиктивный развод для получения выплаты не поможет.
Ответить
Гость

А если фиктивный развод, фиктивный работа, как таких людей будут проверять а их очень много?

юля
Гость, сама то, разведенка или одиночка? Рассуждалова хренова
Ответить
Виктория

Подскажите у меня двое детей от разых отцов 11 лет (на алименты подано )и 2 года (не подала )нужно ли мне подавать если ребёнок под выплату не идёт ?

Катерина
Виктория , подавайте на алименты на второго ребенка. Везде на пособия нужны справки о доходах,если папа в свид о рождении записан,то зп или справка об алиментах. На будущее нужно будет Вам.
Ответить
Татьяна
Виктория , можно подавать. Конечно, если проходите по доходам. Вам можно иметь нулевой доход, так как ребенку нет трех лет
Ответить
Бийский Фуфломет

Скоро все встанет на свои места и все эти пособия очередной трёп.... Главное засрать голову людям и пусть потом бегают, меньше на остальные проблемы внимание обращать будут. А так скоро выборы власть делает вид что думает о народе.

Гость
Бийский Фуфломет, это так, но ведь нет причин отказываться от вполне приличной подачки.
Ответить
Наталья.

Кто-нибудь в курсе в какой срок пособия от 3 до 7 будут зачислены на счёт?

Альбина

Я бы хотела узнать могу ли я получить это пособие так как я родила ребёнка не была с мужем в загсе и мы не живём уже с ним давно и я уже 10 лет замужем за другого и дочке 12 лет а от это мужа пока детей нет. Скажите пож может кто знает в моем случае как быть?

Татьяна
Альбина , непонятно, отец ребенка в свидетельстве записан, или вы мать-одиночка. Если первое - надо подавать на алименты официально через суд и получать исполнительный лист. Если второе - можно подавать сразу, но если проходите по доходам и имуществу. Кстати имущество и доходы нынешнего мужа тоже будут учитываться при расчете.
Ответить
Леонил

Здраствуйте я могу получить выплоту мне полных лет 16

Гость
Леонил, да, но не лично, а только через родителей или попечителей.
Ответить
Олеся

А если с мужем в разводе , но на алименты не подавала так как сейчас он бомж и алкашь и толку с суда 0, то моему сыну уже не положено?

Сергей
Олеся, Это пособие для малоимущих детей школьного возраста. У вас доход д.б. ниже суммы прожиточных минимумов всей семьи в регионе, в вашем случае вас и ребёнка. Для Алтайского края это где-то под 40тыс.р. И даже, если удоход у вас больше, но есть какие-то расходы типа лечения, погорения и др., то тоже можно подать заявку.
Ответить
Сергей
Олеся, Колк с суда всегда есть. Во-первых, алименты копятся. Во-вторых, не надо будет как сейчас бегать по инстанциям лишний раз. В-третьих, на накопившиеся алименты можно забрать имущество должника (квартиру даже если она одна или долю в квартире, машину и т.п.),это уже через приставов, судиться повторно не надо. Сноха скоро вот так заберёт свою долю алиментов долей в квартире и получит целую квартиру. Если должник не работает ему всё равно начислят половину прожиточного минимума на ребёнка, это тысяч пять у нас в АК.
Ответить
Татьяна
Олеся, не положено. Должен быть исполнительный лист у приставов. Проверять будут запросом. Никаких документов в пенсионный фонд подавать не надо кроме заявления. Остальное они будут проверять сами. Размер дохода тоже
Ответить
Гость
Сергей, на семью из 2х человек доход должен быть примерно около 22тыс, но не 40тыс.
Ответить
Гость

добрый вечер! а когда можно будет подавать документы,на от 8-17?

Бэлла

Добрый день у меня двое детей в разводе но на алименты не подала у одного ребёнка инвалидность я ухаживающий получаю пенсии могу я получить от 8 до 17 лет

Гость

зачем сделали офиц.доход? сейчас трудно устроиться офиц.особенно в глухой деревне, сейчас народ в основном работает неофиц.и из за этого не получить выплаты? обидно как то

Ирина Ефремова
Гость, 3НДФЛ за 2020вам помощь. Со штрафом, конечно, но на выходе - офиц. доход
Ответить