Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Dedicated Server - преимущества работы с выделенными серверами

Dedicated Server - преимущества работы с выделенными серверами

Что же представляет собой выделенный сервер, или, как его еще называют Dedicated Server?

В каких целях он может быть использован? По сути, это средство, которое является неотъемлемой частью выделенного хостинга, то есть такого хостинга, в рамках которого клиент получает в свое распоряжение сервер в свободное пользование. Антиподом такого решения является хостинг виртуальный, который позволяет размещать несколько учетных записей на одном рабочем аппаратном комплексе.

Сфера применения сервера Dedicated

Итак, для каких целей может быть использован Dedicated Server? В первую очередь речь идет о ряде существенных преимуществ для арендатора. Главным из таковых является то, что сервер, равно как и все его ресурсы, фактически принадлежит арендующему его пользователю. На практике это дает ему возможность выбирать и устанавливать на него любую операционную систему, а также тип требуемой базы данных, различные программные комплексы, необходимые в работе, а также самописные программы и многое другое. Все это позволяет максимально адаптировать рабочую среду под свои нужды, делая ее очень удобной в работе.

Если мы говорим о виртуальном хостинге, то такая возможность отсутствует в его рамках. Объясняется это тем, что пользователь вынужден делить выделенные серверные ресурсы с другими пользователями и адаптироваться под уже существующую конфигурацию, что далеко не всегда удобно.

Кроме прочего, выделенный сервер Dedicated может быть использован в случаях, когда веб-сайт оказывается достаточно требовательным к ресурсам. Еще одним преимуществом, которое делает данный вариант максимально предпочтительным для большинства современных пользователей – бесперебойная работа, что далеко не всегда со 100% надежностью может обеспечить обычный физ-сервер с несколькими десятками различных аккаунтов.

Другие сферы применения Dedicated Server

И это далеко не единственная область, в которой может быть задействован выделенный сервер. Кроме обеспечения максимального удобства при решении специфических задач и высокой степени адаптивности под конкретного пользователя, такие решения позволяют справляться с рядом технических задач.

К примеру, практически любая база данных, которая установлена на серверах, может потреблять достаточно большое количество ресурсов, вследствие чего работа некоторых веб-приложений станет попросту невозможной. При этом появляется необходимость в размещении этой БД на выделенном сервере. Чаще всего такой вариант серверного обеспечения используется для разделенного размещения веб-серверов и баз данных. Дело в том, что если таковые располагаются на разных локальных машинах, во время проведения технических работ на сервере, БД будет по прежнему доступна всем клиентам. То есть ,по сути, речь идет об обеспечении бесперебойного доступа к требуемым ресурсам того или иного сайта.

И, наконец, подобные решения позволяют ограничивать доступа, а также препятствовать несанкционированному доступу к инфо-данным, хранящимся на веб-сайте. Так, например, если злоумышленники, получив доступ к веб-серверу, решили добраться до баз данных и получить полный контроль над ними, у них ничего не выйдет, поскольку они располагаются в совершенно другом месте и находятся под надежной защитой.

Как видим, преимуществ у Dedicated Server предостаточно, что делает его более приоритетным вариантом в сравнении с виртуальным хостингом. Единственный нюанс – стоимость данной услуги. Естественно, что в силу задействования определенных ресурсов, стоимость аренды будет выше, чем в случае с виртуальными серверами. Здесь уже Вам предстоит решать самим, какой вариант предпочтительнее, исходя из приоритетов в работе в Вашим веб-ресурсом.

Информация с сайта - https://www.depohost.ru/arenda-dedicated-server/

Комментарии (0)