Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Николая Угодника в 2020 году: что можно и нельзя делать 19 декабря

День Николая Угодника

19 декабря православные чтут память Николая Угодника, которого также называют Чудотворцем.

Николай Чудотворец является одним из наиболее почитаемых и любимых в христианском мире святых. В православном календаре существует несколько дат, связанных с ним. Так, 11 августа верующие прославляют рождение святого и называют этот день Никола Летний.

В декабре поминают дату, когда святой упокоился, и этот день издавна принято называть Никола Зимний. Также есть еще одна памятная дата – 22 мая, установленная в честь перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в город Бари (Италия).

Существует немало легенд о том, как при жизни святой Николай помогал бедным. Однажды он подбросил в дом разорившегося горожанина мешочки с деньгами, благодаря чему дочери бедняка получили придание и смогли выйти замуж. Один из мешочков попал в висевший на верёвке носок. Считается, что так родилась традиция класть подарки в носки. А сам Николай Чудотворец стал прообразом Деда Мороза и Санта-Клауса – доброго волшебника, который дарит подарки.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, - его вера, удивительная, сильная, ревностная.

Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.

Что нужно делать в день Николая Угодника

По церковным канонам в этот день нужно обязательно посетить храм и помолиться святому Николаю. Считается, что Чудотворец благоволит ко всем, кто готов признать свои ошибки и стать на путь истинный. Он защищает всех детей, а потому матери должны у иконы помолиться о здравии своих чад.

Путешественники в этот день могут получить благословение перед дальней дорогой, а невинно осужденные попросить подле иконы о торжестве справедливости.

Этот праздник считается первым предвестником Нового года и Рождества - самых любимых зимних праздников россиян. Дети в этот день ждут особых подарков - считается, что Николай приносит сладости тем, кто был послушным на протяжении прошлого года.

В праздник принято дарить друг другу сувениры и сладости - таким образом многие пытаются сохранить воспоминание о детстве и разбудить в себе ожидание приближающегося волшебства Новогодней ночи.

Доброй традицией в день Николая Чудотворца считаются застолья, на которых собираются близкие и дальние родственники. Считается, что договориться в этот день можно с кем угодно и о чем угодно, а потому многие спешат заключать деловые сделки и завершать дела уходящего года именно в праздник.

Считается, что День Святого Николая - последний день в году, когда нужно отдать все долги, чтобы в следующем в дом пришли достаток и удача.

Зато в день Николы Зимнего нужно делать добрые дела, помогать всем, кто нуждается в помощи.

Что нельзя делать в день Николая Угодника

По народным традициям в этот день нельзя ругать и бранить детей, иначе святой Николай прогневается и накажет вас. Нужно обязательно дарить им сладости. А еще следует раздавать подарки сиротам, бедным и детям из многодетных семей.

Нельзя тяжело работать, ремонтировать что-то, заниматься уборкой, стиркой и рукоделием. Наши предки верили, что если нарушить запрет, можно лишиться благополучия.

Нельзя ругаться и сквернословить, так как вся отрицательная энергия вернется втройне.

Брать и давать взаймы не стоит – иначе год проведешь в безденежье.

Рождественский пост продолжается, поэтому строгий запрет налагается на употребление пищи животного происхождения (мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты). Алкоголь в этот день пить также запрещается.

 

Комментарии (0)