Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Доплаты к пенсиям ветеранов войны будут считать по-новому

Доплаты к пенсиям ветеранов войны будут считать по-новому

В среднем выплаты должны увеличиться на 9,5 тысячи рублей в месяц.

Госдума приняла правительственный закон, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

В среднем выплаты должны увеличиться на 9,5 тысячи рублей в месяц.

Кабмин готов выделить на эти цели 0,95 миллиарда рублей в 2019-м и до 1,42 миллиарда в последующие годы.

Сейчас участникам войны оказывают поддержку в виде надбавок и повышений пенсии или возможности получения двух пенсий сразу — по старости и по инвалидности.

Уволенным с военной службы пенсии рассчитывают, исходя из денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих (оклад по должности, оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

Законопроект предлагает отменить действующие ограничения для участников Великой Отечественной войны.

«Соответственно, пенсии ... будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия», — говорится в пояснительной записке.

Это коснется фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях в составе действующей армии; награжденных медалью «За оборону Ленинграда»; инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в ходе ВОВ.

Закон разработан в связи с указом президента о мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: