Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Два случая заболевания гриппом зарегистрировано в Алтайском крае

Всего за неделю в медучреждения края обратилось за помощью 18,4 тысячи заболевших, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Как сообщает Роспотребнадзор, за период с 25 ноября по 2 декабря зарегистрировали 18 400 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на несколько процентов выше эпидпорога.

Среди заболевших 75,3%. составляют дети в возрасте до 14 лет.

Впервые в этом сезоне выявили два случая гриппа - циркуляции вирусов группы В. При лабораторных исследованиях среди заболевших ОРВИ отмечается преимущественно циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, риносинцитиальные вирусы, бокавирусы, аденовирусы).

Вирус гриппа типа B передается только от человека к человеку. Он не вызывает особо тяжких эпидемий. Его вспышки, как правило, носят локальный характер. Их периодичность — 4-6 лет. Они могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А или накладываться на них. При вирусе группы В болезнь протекает в более легкой форме, поражая чаще всего детей и молодых людей.

Учитывая сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует соблюдать следующие меры личной профилактики ОРВИ, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

  • при появлении признаков заболевания не посещайте организованные коллективы;
  • чаще мойте руки;
  • регулярно проветривайте помещения, увлажняйте воздух, ежедневно проводите влажную уборку;
  • одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения при нахождении на улице;
  • полноценно питайтесь, употребляйте больше витаминов;
  • при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей, – в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.

- Обращаем ваше внимание: при первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив, - говорится в сообщении ведомства.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: