Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Две женщины и маленький ребенок брошены в аварийном доме в Бийске

Две бийчанки и ребенок до сих пор живут в доме на Ударной, который признали аварийным и начали расселять еще в сентябре прошлого года.

Однако в двух квартирах жителей оставили в зиму. Почему в доме остались «экстремалы», разбиралась съемочная группа Бийского телевидения.

- 6 ноября мы расписались в плане, не видя квартиры, и так продолжается до сих пор, говорит Нина Ивановна.

Пенсионерка ведет записи, которые называет «дневником переселения». Сюда она записывает даты, когда и какие аварии случились в полуразрушенном доме, и ответы жилотдела на один единственный вопрос: «Когда мы получим свои квартиры?»

Несколько раз за день Нина Ивановна обходит дом - проверяет состояние труб и проводки, закрывает двери. Выпроваживает непрошенных гостей - осенью дом атаковали бомжи. И Нина Ивановна придумала небольшую хитрость: расклеила по этажам и на входных дверях вот это объявление следующего содержания:

- Внимание! Окна, двери, отопительную систему не нарушать до получения документов последними переселенцами. При нарушении условий будет взиматься штраф. Аварийная служба и городская администрация.

Говорит – помогло. С наступлением зимы начались аварии - то проводку замкнет, то трубу прорвет.

Есть у прогулок по дому еще одна цель – сохранить закрытыми оставшиеся двери. Пожилая женщина говорит, что так хоть какое-то тепло можно сохранить. Ведь в сорокаградусные морозы температура в квартирах упала до 10-ти градусов.

- Невольно приходят в голову мысли, что нас двоих избрали «слабым звеном», а семейным людям гораздо легче решать эти вопросы всем вместе – и переезжать помощников много… А нам приходится выживать самим, - говорит Нина Пежемская.

В комнатке пенсионерки температура не поднимается выше 16-ти градусов в принципе. Друзья принесли обогреватель, но включать его нет возможности – проводка уже не выдерживает нагрузки, боятся пожаров.  

А еще Нина Петровна рисует - за зиму написала три картины, рассказывает, что согревает ее - творчество. Сюжет последней картины ей привиделся в морозные дни. По поводу скорого переезда выживающие в полуразобранном бараке бийчанки иллюзий не строят.

- Они сказали, что в феврале начнут расселять, а документы оформляют в течение двух месяцев. Пока закупят квартиры, пока сделают документы – это уже и весна наступит.

По прогнозам синоптиков на Алтай идет очередная волна холода.  Нина Петровна и ее соседки по несчастью думают об этом с болью и обидой. Почему из всех жителей дома крайними оказались именно они: пожилая женщина, и мама с ребенком.

Редакция Бийского телевидения направила запрос в администрацию Бийска с просьбой пояснить почему трое бийчан, среди которых ребенок, вот уже четыре месяца ждут переселения, предусмотренного федеральным законом.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

старик

коментарий не приняли, Студень отмазывается:))))))

Иван

А почему мы (налогоплательщики) должны покупать им квартиры? Дом аварийный - пусть съезжают в съемную квартиру или покупают в ипотеку новую! Я против всех этих программ помощи непонятно кому.

Наталья
Иван, а я тоже вас поддерживаю. Сколько у нас всяких избушек ,чем люди .живушие в этих избушках хуже тех ,которые живут в двухэтажках. Лучше бы строили социальное жильё и пусть бы люди жили ,платя какую то плату, смотря какие у них доходы.
Ответить
Гость
Иван, почему же вы не возмущаеетесь ,что за счет налогоплатильщиков строят себе жилье чиновники.. к примеру стоимостью миллиард долларов
Ответить
Savar
Иван, Иван, Конечно не должны, давайте деньги тратить на восстановление Армении, Сирии, Ливиии и т.д ЭТО ЖЕЖ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА! (палец вверх) ну или на постройку хоккейной коробки под землёй и комнаты для грязи у нас на югах, Хотя нет, а давайте олигархам поможем - нам без них никак. Как вы задолбали дикие капиталисты, решает оно куда деньги тратить, ВСЕ РЕШИЛИ БЕЗ ТЕБЯ.
Ответить
Наталья

По Разина 84 точно такая же ситуация.В одном подъезде живут 3 семьи и ждут переселения с лета.Остальных всех переселили.Писали везде письма и был ответ,что переселят до конца декабря 2020 года и до сих пор тишина.

Хочу сказать

Да к эти женщины безродные? А где контроль за нахождение ребёнка в обстановке, угрожающе здоровью и жизни? 10 градусов в квартире.

Гость

ИНтересно, тут за месяц не оплатишь, тебя ресурсоснабжающие организации готовы из штанов вытряхнуть. А в этой ситуации отапливают пустой дом? ЧТо за бизнес план такой? КТо потом убытки возмещать будет? Резиновый городской бюджет?

Андрей 29 лет

-Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. - ЭТО УЖАС ЧТО СВАМИ! КТО! ВЫ! - ОТКУДА? У ВАС СТОЛЬКО ЗЛОСТИ!

Александр Петрович

Опять в Администрации кто-то затупил по черному, с бабушками могли бы решить, выделить квартиры из временного фонда хотябы. Соц.защита чего вату катает?

Прохожий.
Александр Петрович, соцзащита таких полномочий и фонда жилья никогда не имела
Ответить
Ага

БР мастер однобоко подавать информацию. Из статьи ничего не ясно: почему не переселяют-то? Или они сами не переселяются?