Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экономисты: какие продукты подорожают с 1 января 2021 года

Экономисты: какие продукты подорожают с 1 января 2021 года

В 2021 году могут подорожать конфеты, шоколад и другие сладости, а также алкоголь.

В частности, вырастут цены на хлеб. Это связано с тем, что в разных субъектах РФ выросли цены на муку и зерно. Еще одна причина: неурожай. В среднем по стране хлеб с 1 января может стать дороже на 3-10%.

Также из-за роста цен на зерно могут подорожать мясо птицы и яйца: в среднем на 8%.

Цены на сахар вырастут на 3-5% из-за неблагоприятных обстоятельств с урожаем, а также недобросовестных действий ряда крупных продавцов. Однако правительство страны смогло договориться с ритейлерами и поставщиками о заморозке цен на этот важный для россиян товар.

В начале 2021 года существенно подорожают алкоголь, вода и сладости. Об этом сообщила исполнительный директор «Инвестиционно-аграрного фонда» Марина Строгая.

- В первую очередь, в начале года подорожает алкоголь, так как с 1 января 2021 года повышаются акцизы (в среднем, на 4-5%).

По ее словам, больше всего подорожает шампанское и крепкие алкогольные напитки. Сильнее всего подорожает водка — на 5,7%.

Также в цене вырастет питьевая и минеральная вода. Это связано с введением маркировки на продукты.

Шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев считает, что в 2021 году могут подорожать конфеты, шоколад и другие сладости. Цены могут повыситься на 10%.

Крупы и бобовые могут вырасти в цене на 12%.

Также могут подорожать отдельные овощи, фрукты и другие продукты питания. Это связано с курсом валют и неурожаем.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: