Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

2 февраля отмечают День сурка

2 февраля отмечают День сурка

2 февраля сурок подскажет, ждать ли раннюю весну.

Сегодня в мире отмечают День сурка. И хотя праздник этот считается традиционным прежде всего в США и Канаде, в России День сурка тоже знают хорошо - прежде всего по одноименной комедии с Биллом Мюрреем.

Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. 

2 февраля отмечают День сурка
2 февраля отмечают День сурка
Фото: kartinkinaden.ru

Если же сурков-метеорологов у вас в окружении нет, можно ориентироваться по другим животным. Самые "доступные", конечно, кошки - известные предсказатели погоды, правда не на столько отдаленный срок. Кот прикрывает нос хвостом - жди похолодания. Если котяра развалился на спине - к теплу.   

Еще одна отечественная примета на 2 февраля позволяет строить долгосрочные прогнозы и вовсе без животных. Если сегодня светит яркое солнце, лето будет холодное и дождливое. 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кто отмечает-то?! Вы уже совсем с катушек съехали со своей американьщиной!

Гость
Гость, с приметами они с катушек съехали, не важно, с чьими.
Ответить
Горожанин
Гость, 8 марта и 1 мая- тоже американьщина. Не забудьте здесь отметиться в эти даты. )
Ответить