Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Интенсивные осадки и морозы могут стать причиной сложного паводка на Алтае

Интенсивные осадки и морозы могут стать причиной сложного паводка на Алтае

Подготовку регионов Сибири к предстоящему паводку обсудили на совещании у полномочного представителя Президента в СФО.

По оценке специалистов, в этом году в регионах Сибири в период весеннего половодья ожидается сложная паводковая обстановка. Основная причина – интенсивные осадки в осенний и зимний периоды. За зиму почва в отдельных районах промёрзла на глубину выше нормы.

По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса. В случае выпадения обильных осадков возможны подъёмы уровня воды до опасных отметок и образование заторов льда.

Виктор Томенко проинформировал полпреда Сергея Меняйло о подготовке к паводку сил и средств Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В Алтайском крае различным этапам паводка подвержены 182 населенных пункта в 39 муниципальных образованиях.  В зону возможного подтопления попадает около 16,5 тысяч жилых домов с населением около 46 тысяч человек, 86 объектов социальной сферы и инфраструктуры.

- Первую волну по традиции ожидаем в первой-второй декаде апреля: это период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах. Вся работа, связанная с подготовкой резервов, финансовых средств и материальных ресурсов, с организацией работы по оповещению населения, работой межведомственных рабочих групп спланирована, организована, - рассказал Виктор Томенко.

План основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Алтайского края в период весенне-летнего половодья 2021 года был утвержден Правительством края ещё 18 января. На прошлой неделе все вопросы подготовки к паводковому периоду были рассмотрены на заседании КЧС.

Отдельное внимание уделено состоянию дамб на озере Белом в Курьинском районе и озере Большое Яровое.  Дамба на озере Белом в текущем сезоне полностью готова к пропуску паводковых вод. На озере Большое Яровое работы по предотвращению размыва дамбы проведены ещё в 2019 году – установлены железобетонные конструкции. Но с учетом сезонных колебаний уровня воды в озере, берегоукрепительные работы планируется продолжить. Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации, на эти цели выделяется 6,5 миллионов рублей из краевого бюджета.

Сергей Меняйло подчеркнул, что необходимо быть готовыми к любому развитию паводковой ситуации.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: