Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за погодных условий на Алтае прогнозируется неурожай на гречку

Гречневая крупа может подорожать и исчезнуть с прилавков из-за неурожая на Алтае, утверждают синоптики.

Эксперты прогнозируют снижение урожая гречки в этом году. Текущая посевная в Западной Сибири началась значительно позже, чем в 2018 году. Из-за погодных условий и холодного мая гречку посеяли с опозданием.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, более точный прогноз можно дать через месяц, но вероятность низкого урожая остается высокой.

- Вероятность очень большая, что урожай гречихи будет меньше, чем в прошлом году, - считает Вильфанд. При этом синоптик добавил, что данный прогноз связан с поздним посевом в Алтайском крае, который является основным регионом-производителем гречихи.

Однако на Алтае данный тезис поставили под сомнение. В частности, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс в беседе с "Политсибру" сообщил, что в данный момент вообще рано говорить о каких-либо прогнозах относительно урожая.

Россия – крупнейший в мире производителем гречихи. Но рынок ее потребления фактически замкнут пределами нашей страны. А почти половина посевных площадей этой культуры в стране приходится на зону рискованного земледелия на юге Западной Сибири, в частности, на Алтайский край.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Любитель прессы

Вызывает недоверие прогнозы экспердов, которые гречку от гречихи не отличают.....

Гость

Правильно, сначала всех пчел отравили, а потом еще и хороший уражай ждут наивные П.с. обработка гречихи при соблюдении всех норм для пчел вреда не приносит, а вот обработка рапса, которыми практически засеели поля алтайского края... дало такой результат