Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

К началу лета врачи дали советы как правильно есть мороженое

Нормой для взрослого человека является две порции сладкого холодного лакомства в неделю.

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, руководитель ЛОР-клиники, врач высшей категории Владимир Зайцев. Он пояснил, что людям с хроническим фарингитом и тонзиллитом этот десерт противопоказан.

- Мороженое каждый день есть нельзя точно. Норма для взрослого человека - это два мороженых в неделю, при условии, что мы находимся не в условиях жаркого климата Крыма или Сочи, - считает он.

По словам Зайцева, превышение данной нормы может привести к ряду заболеваний.

- Мороженое может спровоцировать воспаление задней стенки глотки, фарингит - раз; вспышку ангины, если есть хронический тонзиллит у пациента, - два; если хронический тонзиллит есть, также могут воспалиться небные миндалины, и это может спровоцировать его обострение.

Кроме того, мороженое может вызвать ларингит, воспаление ротоглотки и риносинусит в отдельных случаях.

Зайцев рекомендует употреблять мороженое с горячим чаем, чтобы минимизировать риски воспаления горла.

- Сочетание холодного мороженого и глотка горячего чая - это как контрастный душ для тела человека. Это не даст возможности заболеть глотке.

Сочетание горячего чая и мороженого также будет тренировать слизистую оболочку задней стенки глотки и небных миндалин.

Повышает риски заболевание употребление мороженого в помещении с кондиционером.

- Нам, конечно, очень комфортно: кондиционер охлаждает нас снаружи, а мороженое - внутри. Но слизистая оболочка к такому удару не подготовлена, - предостерегает лоринголог.

Кроме того, Зайцев советует тренировать силу воли и есть мороженое медленно, чтобы не переохлаждать зубы, десны и не провоцировать неврит тройничного нерва.

По словам врача, фруктовый лед менее опасен для горла, чем пломбир, например.

- Для тренировки задней стенки глотки и небных миндалин фруктовый лед лучше. Он лучше тает, потому что в нем нет сливок, загустителей.

Отдавать предпочтение фруктовому льду стоит также с точки зрения калорийности и полезности, в нем гораздо меньше вредных пищевых добавок.

Мороженое нельзя употреблять людям с хроническим фарингитом и хроническим тонзиллитом, которые находятся в стадии обострения. По словам врача, единственным случаем оправданного и полезного злоупотребления мороженым является период после удаления аденоид. В данной ситуации мороженое помогает полностью остановить кровотечение.

Детям мороженое следует давать с четырех лет и желательно - половину стандартной порции.

- До этого возраста у ребенка еще цветут аденоиды, находятся в стадии становления. Если мы будем выхолаживать небные миндалины и аденоидную ткань, будет плохо.

Эксперт рекомендует подавать мороженое детям на блюдце, чтобы оно было слегка подтаявшим.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Британские учОные научили как правильно есть мороженное )