Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аномальная майская жара в Сибири повысила спрос на мороженое

Высокая температура воздуха продержится в Новосибирской области, Республике Алтай и Алтайском крае до 20 мая.

Аномально жаркая погода, которая установилась в Западной Сибири с первой декады апреля, позволила производителям и продавцам мороженого нивелировать влияние режима самоизоляции, из-за которого прогнозировалось падение продаж, спрос на мороженое даже вырос.

- Конечно, из-за коронавируса мы какой-то части продаж лишились, но в целом по группе мороженого у нас идет прирост. Жара для нас очень значимый фактор, поскольку в жаркую погоду продажи мороженого прирастают. К тому же, говорят, в кризис люди пытаются заедать стресс, ведь мороженое - это удовольствие, которое можно получить за сравнительно малые деньги, - рассказала Наталья Томина, руководитель отдела маркетинга омской производственной компании «Сибхолод», которая ежемесячно выпускает более 700 тонн мороженого и поставляет его в 50 регионов России, страны ближнего зарубежья и Китай.

Отмечают рост спроса на мороженое и на алтайском предприятии «Алтайхолод».

- Жители края хорошо покупают продукцию и дорогого, и дешевого сегмента, и предпочитают брать натуральный продукт, сделанный по ГОСТу. В лидерах продаж стаканчики, рожки и эскимо, рассказали в отделе продаж компании, не уточняя, насколько вырос спрос.

Производители мороженого не раскрывают объемов продаж и объема роста, однако их могут оценить продуктовые ретейлеры. Так, коммерческий директор крупной новосибирской сети супермаркетов «Сибирский гигант» Анастасия Барановская отметила, что из-за ранней жары сезонный спрос на мороженое и прохладительные напитки передвинулся на более ранний срок и показал существенный рост.

- Сложно говорить о точных цифрах, но по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период - это не больше 10%, - пояснила она.

А директор крупнейших в Томске гипермаркетов сети «СПАР» Владимир Емельяненко рассказал, что в мае в связи с жарой спрос на мороженое и прохладительные напитки вырос на 30% и 15% соответственно.

По прогнозу синоптиков, аномально теплая погода, несмотря на временные похолодания, еще нескоро покинет Западную Сибирь. Как сообщили в Западно-Сибирском УГМС, в Новосибирской области, Республике Алтай и Алтайском крае жара ожидается до 20 мая.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ну да, ну да: спрос на мороженое и подобную фигню - основополагающий в экономике... ведь именно такие глобальные вложения двигают развитие вперед.