Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лицо без маски: капитан из УФСИН в Бийске служит закону и рисует портреты

Лицо без маски: капитан из УФСИН в Бийске служит закону и рисует портреты

12 марта – День работников уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Красивая, хрупкая, женственная. Такие эпитеты приходят на ум при знакомстве с Кристиной Зверевой. А еще этой милой девушке очень к лицу форма, ведь она старший инспектор филиала УИИ Алтайского края по городу Бийску, капитан внутренней службы.

Служить закону –это мое!

В подразделении УФСИН России по Алтайскому краю Кристина служит с 2012 года. Улыбаясь, признается, что работа в органах правопорядка – дело семейное. Родители и дедушка по линии мамы долгие годы работали в милиции, мама заканчивала свою служебную деятельность руководителем в уголовно-исполнительной инспекции. Но когда в детстве родители спрашивали свою дочь: «Пойдешь работать в милицию?» – она отвечала: «Нет! Вы слишком поздно домой с работы приходите».

Свое первое высшее образование Кристина получила в Бийском технологическом институте, филиале АлтГТУим. И. И. Ползунова. Однако стать технократом не захотела. Вспомнила про фамильное дело – служить закону и порядку, пришла работать в Филиал по городу Бийску УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.

– С первого дня поняла – мое! – рассказывает Кристина. – Нравится работать с осужденными. Они такие же люди, только оступились. Кто-то из них это понимает и стремится изменить свою жизнь, а кому-то надо подсказать, показать иную перспективу, чем мир криминала. Знаете, бывает, человек, у которого уже давно закончился срок наказания, которого не видела годы, вдруг встречается на улице или в магазине, подходит и благодарит. «За что?» – спрашиваю. Часто отвечают: «За то, что вовремя меня остановили, что я еще живу, а не умер от водки, наркоты или ножа».

Лицо без маски: капитан из УФСИН в Бийске служит закону и рисует портреты
Лицо без маски: капитан из УФСИН в Бийске служит закону и рисует портреты
Фото: пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Понимая, что для выбранной профессии нужны знания, Кристина окончила юридический факультет Московского Гуманитарно-экономического и технологического института. Считает, что самое главное качество профессионала – досконально знать свою работу. А для этого требуются усидчивость, трудолюбие, терпение. Эти качества помогают и в работе с большим объемом нормативных документов, и в общениис людьми.

– Разные люди к нам приходят. Бывают и агрессивные, и в состоянии алкогольного опьянения. С ними нужно разговаривать спокойно, корректно. Психологии общения тоже учит наша служба, – убеждена сотрудница уголовно-исполнительной инспекции. – Вообще, каждый рабочий день приносит новые знания и компетенции, укрепляет убежденность, что занимаюсь важным, полезным делом.

К слову, за добросовестное выполнение служебных обязанностей Кристину Звереву не раз поощряло руководство краевого УФСИН.

Портрет на память

У сотрудников УИИ немало служебных обязанностей и работы бывает невпроворот. Чтобы отвлечься от всех забот и тревог дня, расслабиться и отдохнуть, Кристина в домашней тишине вечера рисует.

– Как любитель литературы находит удовольствие от чтения книг, так и я – от рисования, – признается девушка. – Все переживания и волнения уходят на второй план, когда передо мной чистый лист ватмана, а в руках карандаш.

1 из 6

Кристина считает, что именно с помощью карандаша наилучшим образом можно передать светотени, а это особенно важно, когда создаешь портрет человека. Как говорит девушка, рисовать можно всех подряд, но она рисует только тех людей, которые к душе и сердцу. Таких, как мама, сестра, подруги, коллеги по службе, любимые артисты. Их лица открыты и чисты, без фальшивых масок, без прикрас.

– Я не художник, – говорит она, – для меня рисование – просто хобби. Как могу, так и рисую, когда приходит настроение. Хотя, конечно же, стремлюсь, чтобы было сходство, чтобы изображение было «живым», интересным.

К живописи Кристина имеет опосредованное отношение. В детстве она не ходила в художественную школу, однако в Бийской средней школе № 17, в которой училась, уроки изо наряду с музыкой считались одними из главных. Видимо, школьные учителя рисования хорошо «поставили руку» прилежной ученице и привили ей неплохой художественный вкус, что и проявилось через столько лет.

Часто Кристина дарит родным и друзьям их портреты и от души радуется, когда люди говорят: «Как похоже!» Знакомые часто просят ее нарисовать их портреты – к празднику, юбилею или даже просто так, без повода, для настроения. Отвечает: «Обещаю, что нарисую. Лишь бы времени хватило». Впрочем, Кристина убеждена: если человек очень хочет сделать что-то доброе и красивое, время на это у него обязательно появится!

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

...

Дык если без маски - нужно же оштрафовать!!!

Гость

У вас в заголовке 5 ошибок в слове "режим" сделано.

Тюряга

Воровочки , воровки, воровки вороваечки, доведёт верёвочка до шконочки, до паечки. На свободе есть у вас Ромашки да жиганчики, а на зоне будут вам Злые вертухайчики!