Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Климат меняется: в Алтайском крае обнаружили теплолюбивых бабочек

Климат меняется: в Алтайском крае обнаружили теплолюбивых бабочек

По мнению энтомологов Алтайского государственного университета, их появление говорит о происходящих изменениях климата.

Алтайские энтомологи впервые в Сибири обнаружили теплолюбивый вид бабочек – «ленточницу Елену», ранее замеченную только на востоке Евразии. Ее появление в регионах Сибири говорит о происходящих изменениях климата, в частности - о потеплении.

- В последние годы мы видим, что биологические объекты, которые встречались только в отдельных регионах Азии, были распространены в Европе, начинают продвигаться на север. Теплолюбивые виды насекомых, которые находились в более лучших климатических условиях, начинают двигаться в регионы, где условия для них раньше не были приемлемыми. Новая находка, бабочка-ленточница, которая ранее была распространена на востоке страны, в Хабаровском, Приморском краях, найдена впервые в Сибири. Это говорит о том, что климат стал теплее, - рассказал профессор кафедры экологи, биохимии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

Он отметил, что теплолюбивые виды насекомых начинают проникать в Сибирь с территорий с более теплым климатом, где они традиционно обитали.

- Экспансия насекомых происходит из-за поиска новых территорий для распространения, в Сибири бабочкам становится комфортнее. Нельзя однозначно сказать благоприятный ли это процесс, так как сложно спрогнозировать, кто ещё зайдет на территорию Сибири. Ленточница - нейтральный вид, но могут зайти и среднеазиатские саранчовые виды, которые уничтожают посевы и наносят ущерб. Появились также богомолы, но их появление скорее положительный фактор - они уничтожают большое количество вредителей. Ленточница - яркий, крупный вид. Ее находка говорит о том, что теплолюбивые виды начинают интенсивно распространяться в Сибирь, - подчеркнул Яковлев.

Он отметил, что в последние годы в Сибири также отметили появление таких новых для территории бабочек как «Адмирал», «Переливница». По словам ученого, фауна таким образом реагирует на глобальные изменения климата.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: