Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда станут бесплатными лекарства для всех пациентов российских больниц

Минздрав готовит реформу лекарственного обеспечения россиян.

В настоящее время бесплатные лекарства в России положены только льготникам, а также тем, кто проходит лечение в условиях стационара. После реформы получать бесплатные препараты смогут и те, кто лечится дома. В целом по стране это будет стоить порядка триллиона рублей, что может потребовать ряда изменений в системе лекарственного обеспечения, пишет «Лента.ру».

В частности, в России может быть установлена так называемая стоимость «года сохраненной качественной жизни». Это будет энная сумма, которую государство может потратить на лекарства для одного больного. В мире подобная практика признана эталонной.

И по мнению экспертов в ближайшие 2-3 года придут к этому и в России. Вопрос лишь в ментальности населения, общество еще предстоит к этому подготовить.

Предполагается, что новая система лекарственного обеспечения в России может вступить в силу уже в 2022 году.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

ЧетыреВосемьПятнадцать

Не поленился, прочитал про "стоимость «года сохраненной качественной жизни»", и "дорожную карту" от икспердов из Минздрава. Налицо очередная людоедская реформа, грозящая окончательно похоронить остатки медицины и создать серьезные трудности как производителям фармы, так и фармритейлерам, а если учесть всю специфику отрасли на сей момент и то, как чиновники уже "отрегулировали" те отрасли, до которых успели дотянутся, то становится действительно страшно! По сути: хотят взять один-из (!) способов оценки эффективности фарм препарата (причем ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, а не медицинской) и на основании его тупо отсечь всё, что относится к поддерживающим препаратам и препаратам профилактики (уж извените, не эксперт, как там правильно сие есть называется - незнай), т.к. - препарат неэффективен, если не улучшает качество жизни.

ЧетыреВосемьПятнадцать

Старушки - нефиг деньги государственные переводить, которые пенсией зовутся, на поддержание своей жизни - ползите в сторону кладбища, а то большим дядям на отделку яхты трехпалубной золотом не хватает денег. У тебя врожденный дефект/болезнь, или неосторожно устроился на работу на вредное производство и теперь там же заработанное хочешь потратить на восстановление здоровья? Нет, дорогой! Это не эффективно! Гроб - гораздо дешевле, а деньги твои - читай выше. ВОТ ОБ ЧЕМ ТАМ СЫР-БОР! Волосы на разных частях тела уже шевелятся от только одного упоминания, что чиновничья братия опять что-то хочет отрегулировать и повысить эффективность!!!

Борис Знаков

"В настоящее время бесплатные лекарства в России положены только льготникам..." Положены, но получить их довольно сложно. То тендер не разыгран, то дозировка не та..., не помогает даже обращения в краевое министерство здравоохранения. И приходится идти в коммерческую аптеку..., так и будет с новой программой лекарственного обеспечения !!!

ЧетыреВосемьПятнадцать
Борис Знаков, Будет ГОРАЗДО-ГОРАЗДО ХУЖЕ! Нужны будут лишь те препараты, что обеспечивают быстрое восстановление работоспособности.. и ... ФСЁ! Вы почитайте интервью с г-н В.Омельяновским, изучите "дорожную карту" - это ж чистый геноцид! Конешн, именно так - не сделают, но косвенно зная фармритейл - это будет что-то с чем-то.
Ответить
...
ЧетыреВосемьПятнадцать, ...делают всё, для сноса системы.
Ответить
Наталья

Уважаемая редакция Бийского рабочего! Хочу обратить Ваше внимание на ошибки, допускаемые практически в каждой статье. Хоть одна ошибка, да есть. А чаще всего не одна . И при этом, не в каждой статье указан автор. Как например, в этой.