Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в мире, в России и на Алтае. Самое актуальное на 10 апреля

Коронавирус в мире, в России и на Алтае. Самое актуальное на 10 апреля

В России за прошедшие сутки выявлено более 9 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В России:

  • В России за прошедшие сутки было выявлено 9150 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число выявленных за весь период случаев коронавируса в России превысило 4,6 млн.
  • За прошедшие сутки 402 человека скончались. По данным оперативного штаба, с начала пандемии зафиксировано 102 247 летальных исходов.
  • В Москве выявили максимум заражений COVID-19 c конца января. Вторые сутки в столице фиксируют более 2 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции.
  • Случаев отказа желающим привиться от коронавируса не должно быть. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о производстве и обращении вакцин против COVID-19. Глава правительства обратился к чиновникам в регионах. Он попросил активнее работать с жалобами, а также оперативно на них отвечать и отметил, что в последнее время количество жалоб снижается. Премьер-министр также поручил главам регионов организовать вакцинацию на дому для инвалидов и пожилых людей.
  • Глава правительства Михаил Мишустин заявил о необходимости принять дополнительные меры по борьбе с коронавирусом, учитывая приближение майских праздников. Мишустин напомнил, что в последние недели во многих странах Европы нарастает новая волна заболевших.
  • Минздрав России разрешил проведение первой и второй фаз клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона-Н», разрабатываемой государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», сообщает РБК. «ЭпиВакКорона-Н» — вакцина на основе пептидных антигенов, следует из данных реестра. Она представляет собой суспензию для внутримышечного введения, доза — 0,5 мл.
  • Россия сможет избавиться от большинства ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, раньше многих других стран, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она заявила в своем блоге на сайте «Парламентской газеты». Также Матвиенко отметила, что Россия входит в первую десятку стран по числу сделанных прививок от вируса, и выразила уверенность, что эта позиция государства будет только укрепляться.

В мире:

  • Великобритания в мае примет решение о возобновлении международных поездок и введет новую систему для прибывающих в страну: их ждут ограничительные меры по коронавирусу в зависимости от того, откуда они вернулись.
  • Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» в случае поставок в Германию во второй половине года могла бы внести вклад в иммунизацию населения страны. Об этом на пресс-конференции заявил глава немецкого Минздрава Йенс Шпан, передает Reuters.
  • Премьера Норвегии оштрафовали за превышение числа гостей на юбилее. На день рождения Эрны Сульберг пришли на три человека больше, чем разрешило правительство, которое она возглавляет. Полиция решила демонстративно наказать премьера штрафом за нарушение карантинных ограничений, пишет РБК.

На Алтае:

  • За минувшие сутки в крае зарегистрировано 87 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 47 873 человека, в т.ч. 3 296 детей. Выздоровели всего 42 952 (+97) человек.
  • Количество тяжелобольных – 224 (-18 за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 95 (не изменилось за сутки). Умерло 2 779 (+10) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 893 (+10) человека; иные причины смерти – 886 (+0) человек.
  • На утро 09.04.2021 года прививается 120 960 (+ 5 047) человек, в том числе: 46 950 (+4 191) человек получили первую прививку; 74 010 (+856) человек полностью привиты (получили две прививки).
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: