Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 16 января

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 16 января

В России число заболевших COVID превысило 3,5 млн.

В России:

  • За последние сутки в России выявлено еще 24 715 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала эпидемии в стране заразились более 3,5 млн человек.
  • В России за прошедшие сутки умерли 555 человек. Всего в стране с начала пандемии от коронавируса скончались 64 495 человек.
  • Вирусологи выявили в России более 1,5 тыс. мутаций коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на Гайдаровском форуме, сообщает РБК. Она добавила, что новосибирский институт «Вектор» анализирует все штаммы, которые находят в России. Кроме того, создана единая база, в которую заносятся результаты исследования мутаций коронавируса за пределами страны.
  • Создать однокомпонентную вакцину от COVID-19, которую надо будет вводить лишь один раз, возможно, заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает «РИА Новости». Но, по словам ученого, такая вакцина должна будет давать иммунитет на длительный период.
  • За последние недели в России выросло число тех, кто готов сделать прививку от COVID-19 в ближайшее время. Но процент желающих вакцинироваться по-прежнему далек от весенних показателей, свидетельствуют результаты опроса портала Superjob, которые приводит РБК. В начале декабря, перед стартом вакцинации, об однозначной готовности сделать прививку говорили 9% россиян, в конце декабря — 13%. А к 13–14 января этот показатель вырос до 16%. Увеличилось и число граждан, заявивших, что они «скорее готовы» пройти вакцинацию (с 19–21 до 24%).
  • Переболевшим коронавирусом необходимо вакцинироваться, однако если после первой прививки антитела достигнут уровня 1:3200 и выше, этого будет для них достаточно. Об этом заявил «РИА Новости» глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

На Алтае:

  • За минувшие сутки в крае зарегистрировано 198 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 35 950 человек, в т.ч. 2 352 ребенка. Выздоровели всего 32 207 (+105) человек.
  • Количество тяжелобольных – 366 (+18 за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 104 (+5 за сутки). Умерло 1 728 (+14) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1019 (+12) человек; иные причины смерти – 709 (+2) человек.
  • Поставить прививку от ковида теперь можно еще в одной больнице Бийска. До недавнего времени поликлиника №4 была единственной в Бийском округе, где можно было пройти вакцинацию от коронавируса. Однако теперь список прививочных кабинетов города, в которых имеется вакцина от ковида, расширен. На прививку сейчас также можно прийти в Центральную городскую больницу Бийска.
  • Минздрав Алтайского края принял решение закрыть еще два ковидных госпиталя. Как сообщили "Толку" сообщили в ведомстве, работу прекращают ковидные госпитали в Немецкой и Мамонтовской ЦРБ. Кроме того в ведомстве посчитали возможным сократить число мест в ряде госпиталей. Так, сокращены койки в Каменской, Благовещенской ЦРБ и Кардиологическом диспансере.
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

АБ

Только в Бийске нет возможности сдать количественный тест на антитела, чтобы понять что осталось от антител после перенесенного ковид.

Лидеры просмотров