Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 18 февраля

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 18 февраля

В Москве уже сформировался популяционный иммунитет благодаря большому количеству вакцинированных и переболевших.

В России

  • В России впервые с начала октября выявили менее 13 тыс. заболевших COVID. Суточный прирост заразившихся коронавирусом в России оказался минимальным с 9 октября. При этом меньше 13 тыс. случаев в последний раз фиксировали 10 октября - 12 846. Случаи заражения были зарегистрированы во всех российских регионах. Не имели симптомов заболевания 10,1% новых заразившихся.
  • К лету Россия может выйти на минимум заражений коронавирусом за все время пандемии, весной возможен еще рост, но без пиковых значений, считает заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
  • Очный формат мероприятий с участием президента России Владимира Путина может возобновиться в течение нескольких месяцев, однако точно сказать пока нельзя. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля уточнил, что очный формат мероприятий с президентом однозначно будет восстановлен.
  • Власти России решили продлить сроки приостановки авиасообщения с Великобританией до 16 марта включительно. Прекратить полеты оперативный штаб решил 22 декабря 2020 года в связи с выявлением в Великобритании нового, более заразного штамма коронавируса.

На Алтае

  • По данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 159 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 163 пациента. Зарегистрировали 12 смертельных случаев, все - от COVID-19.
  • За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 2199 человек: 1398 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 801 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 12 человек, во всех случаях смерть наступила от COVID-19.
  • В медучреждения Алтайского края поставлено 52 342 комплекта комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». На утро 17 февраля в крае уже привито 32 612 человек, из них 22 643 человека получили первую прививку, 9969 человек привиты полностью (получили две прививки).
  • Препарат распределяют по всем поликлиникам и поликлиническим отделениям региона с учетом количества записавшихся на вакцинацию пациентов. По данным ведомства, сегодня в списке более 10 тысяч человек. Новая поставка позволит не только увеличить количество медорганизаций, в которых можно будет поставить прививку против коронавирусной инфекции, но и задействовать при вакцинации мобильные ФАПы для работы в удаленных населенных пунктах.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: