Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 23 января

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 23 января

В России за сутки выявили 21,5 тыс. заразившихся COVID-19.

В России:

  • За последние сутки в России коронавирус диагностировали еще у 21,5 тыс. человек, сообщил оперативный штаб. Общее число заразившихся COVID-19 в стране достигло 3,67 млн.
  • В России за прошедшие сутки после заболевания COVID-19 скончались 580 человек. С начала эпидемии в стране жертвами коронавирусной инфекции стали 68 412 человек.
  • Коронавирус наносит наибольший вред легким человека, поэтому на опасность заражения и на тяжесть течения болезни влияет то, каким воздухом дышит человек, рассказал радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По словам Болибока, чтобы избежать заражения коронавирусом, необходимо обязательно обеспечить возможность дышать чистым воздухом на протяжении всех суток, в том числе во время сна.
  • С 22 января в Москве снимается часть ограничений, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции. В столице возобновляется работа музеев, библиотек и других учреждений культуры, к обычному распорядку возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.
  • Люди, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, могут не вакцинироваться до осени 2021 года. Об этом ТАСС заявил в пятницу заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По словам Горелова, если антитела после перенесенного коронавируса исчезли - это не повод для волнения. "У нас остается Т-клеточная память пожизненная, которая строго специфическая, поэтому, если мы когда-то встречались с этим возбудителем, мы помним о нем всю оставшуюся жизнь. Если исчезли антитела после перенесенной коронавирусной инфекции, оснований для волнения нет - организм о встрече с этим коронавирусом не забудет", - добавил эксперт.

На Алтае:

  • За минувшие сутки в крае зарегистрировано 192 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 37 316 человек, в т.ч. 2 436 детей. Выздоровели всего 33 277 (+153) человек.
  • Количество тяжелобольных – 389 ( не изменилось за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 115 (не изменилось за сутки). Умерло 1 827 (+15) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1095 (+9) человек; иные причины смерти – 732 (+6) человека.
  • В Центральной городской больнице Бийска закончилась вакцина от COVID-19. Новая партия должна поступить в прививочный кабинет уже в феврале, а пока для всех желающих ведётся плановая запись. В бийской поликлинике №4 прививки ставить продолжают. Там, «Бийскому рабочему» пояснили, что вакцинация населения от коронавирусной инфекции идет в плановом порядке, и «Спутник V» есть в наличии. При этом, желающих привиться так много, что приходится работать даже в выходные дни.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: