Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лев Катанский: народные приметы на 5 марта

Лев Катанский: народные приметы на 5 марта

Народный праздник Лев Катанский отмечается 5 марта.

В народе этот день прозвали Днем Катыша, так как к завершению подходила пока катания с горок. Люди выходили в последний раз покататься с горок, пытались продлить свое счастье, скатившись дальше всех.

Хозяйки в этот день пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле. Они еще назывались кокурками, пишет calend.ru.

Считалось, что в этот день нельзя смотреть на небо. Предки верили, что того, кто увидит падающую звезду, ждет скорая смерть - либо потеря кого-либо из родных. Кстати, такую звезду называли… маньяком. Падение звезд называли зловещим предзнаменованием, от него отговаривались словами: «Аминь! Рассыпься!».

Были и другие недобрые приметы для этого дня. Например, такая: если кто-то заболеет в этот день, то или долго не выздоровеет, или умрет. Больному клали на ночь под мышки по куску хлеба, а утром смотрели: если хлеб засох — человеку не суждено поправиться.

А вот для будущего благополучия нужно было тайком взять у кузнеца из горна тлеющие угли и отнести их в поле. Согласно поверью, украденный огонь скреплял союз земли, сохи и бороны, грел почву, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге славный урожай.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: