Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маски ещё на год: все меры профилактики COVID-19 продлили до 1 января 2022 года

До 1 января 2022 года продлен срок действия постановления о санитарно-эпидемиологических правилах профилактики COVID-19.

Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила действие своего постановления от 22 мая «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика коронавирусной инфекции» до 1 января 2022 года. Соответствующие изменения были внесены в документ в понедельник, 16 ноября, и опубликованы на официальном портале правовой информации.

Таким образом, практические еще на год продлевается действие двухнедельной самоизоляции для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией и других санитарных правил для борьбы с распространением инфекции, в том числе соблюдение социальной дистанции 1,5–2 м и ношение масок.

Что еще изменил Роспотребнадзор в этом документе?

  • Россияне, контактировавшие с больными COVID-19, могут не сдавать тест на коронавирус, однако обязаны пробыть две недели на самоизоляции. Эти правила распространяются на контактных лиц без клинических симптомов.
  • Согласно постановлению, выписывать переболевших COVID-19 пациентов теперь можно после одного отрицательного теста - раньше для этого нужно было сдать два анализа. При положительном результате повторное тестирование необходимо провести не ранее чем через три дня.
  • При этом отправлять пациентов на амбулаторное лечение можно будет до получения отрицательного результата ПЦР-теста. Под эти рекомендации не попадают те, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.
  • Также глава Роспотребнадзора ограничила 48 часами срок проведения тестов на наличие коронавирусной инфекции и установила минимальный суточный охват ПЦР-тестами на коронавирус на уровне 200 исследований на 100 тыс. жителей.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наиболее эффективно во время пандемии коронавируса действовал Китай, который ввёл самые жёсткие карантинные меры, чем уничтожил болезнь в зародыше.

Гость
Гость, там с населения три шкуры не дерут за эти убогие гигиенические маски.
Ответить
Вася
Тут только пока Людей в зародыше уничтожают.
Ответить
Илья

А каким боком Попова пишет постановление от лица главного санитарного врача РФ? Она, судя по выписке из росреестра ЕГРЮЛ всего лишь руководитель данной фирмы. Главным санитарным врачом по той же выписке является Ананьев Василий Юрьевич. Так что делайте выводы. Статьи за самоуправство и геноцид еще никто не отменял.