Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Медики дали советы как противостоять вирусам ОРВИ и гриппа

Особое внимание врачи обращают на меры профилактики.

Источником инфекции является больной человек, наиболее опасный период - в течение трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные легкими и стертыми формами. Поэтому в такой период важно принимать меры неспецифической профилактики:

  • Отстранять от работы и посещения организованных коллективов больных детей и взрослых с признаками респираторной инфекции;
  • Следует избегать контакта с чихающими и кашляющими людьми;
  • Необходимо проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещениях;
  • Как можно чаще мыть руки под проточной теплой водой с мылом. Использовать специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе;
  • Соблюдать «респираторный этикет», во время чихания и кашля прикрывать нос и рот одноразовым платком;
  • Одеваться «по погоде».

Что касается детей, то ингаляций, антибиотиков и постельного режима можно избежать, если соблюдать нехитрые профилактические меры:

  • одевать ребенка по погоде, не переохлаждать и не одевать его слишком тепло;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • употреблять продукты, содержащие витамин С (лимоны, перец, киви, хурму);
  • проводить общеизвестные закаливающие процедуры в течение всего года, а не только с наступлением холодов.

Кроме того, как считают специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края, необходимо внимательно относиться к режиму приема препаратов. Противовирусные препараты необходимо пропивать не меньше месяца. Курс лечения витаминами тоже от 30 до 60 дней. Часто родители, если ребенок уже не кашляет, не чихает, не температурит, сами отменяют ему все препараты или дают по мере того, как вспомнят. Так ни от витаминов, ни от противовирусных препаратов не будет никакого толку. Только регулярная, ежедневная терапия в течение месяца даст положительный результат и не позволит ребенку заболеть повторно. В период подъема инфекции, хороша аскорбиновая кислота и цитрусовые. Витамин С отлично поддержит иммунитет и уничтожит инфекцию на пороге проникновения в детский организм.

Практически все дети недополучают натуральные витамины в нужном объеме, потому что едят фрукты и овощи от случая к случаю, а не каждый день, как это положено. Именно в свежих овощах и фруктах есть суточная доза витаминов, которые необходимы ребенку. Каждый день в детском рационе должны присутствовать овощные салаты. Лучше их подавать в обеденный период. Фрукты же хороши в любое время суток в виде перекусов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: