Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Михаил Соломенный: народный календарь на 13 октября

Михаил Соломенный: народный календарь на 13 октября

Народный праздник Михаил Соломенный отмечается 13 октября.

В православном календаре это день почитания святителя Михаила (митрополита) и священномученика Григория (епископа). Другие названия праздника: День Григория и Михаила, Григорьев день, Григорий, Печальница.

На Руси считали, что 13 октября в лесу бушуют лешие, которым через несколько дней придется прятаться под землю до весеннего тепла. Лесные хозяева, как полагали наши предки, в этот день выли весь день звериными голосами, стараясь перекричать ветер, вырывали с корнями елки да березы, пугали зверей. Про них говорили: «Леший мужику не брат, переломает кости получше медведя». Поэтому в Григорьев день люди старались держаться от леса подальше и не заходили в него даже в случае особой надобности.

В этот день повсеместно люди старались защитить себя от болезней, сглаза и порчи. Существовал обычай обливать маленьких детей на пороге дома подогретой колодезной водой через серебряное решето. Считалось, что это обережет деток не только от порчи, но и от зимней простуды. Порог и решето в этом обряде появились не случайно. Порог с древности ассоциировался с границей между домом и остальным, «чужим» миром. Решето в народном представлении ассоциировалось с достатком, плодородием и связано было с дождем, небом и солнцем. Поэтому вода, пролитая через решето, наделялась особой лечебной силой.

Еще одним защитным обрядом 13 октября было сжигание соломенных постелей молодыми женщинами. Для этого матрасы всех домочадцев собирались, из них вытряхивалась вся старая солома, которая относилась в овин и там поджигалась под слова определенного заговора. Такой обряд преследовал две цели: защитную и практическую. Считалось, что вместе с соломой, вытряхнутой из матраса, сгорят все беды, порчи, сглазы, наговоры и болезни домочадцев, ну а кроме этого просто приходило время менять старую солому на новую.

После того, как старая солома сгорала, наматрасники набивались свежей соломой или специально заготовленным для этого упругим сеном полевых трав.

Народные приметы на 13 октября:

  • Если снег впервые выпал в этот день, то зима будет поздней.
  • Если месяц на небе в туманной дымке, то скоро начнется ненастье.
  • Если береза и липа скинули почти все листья, то следующий год будет урожайным.
  • К Григорьеву дню журавли уже успели улететь на юг, значит зима будет ранней и холодной.
  • Белки сменили шубку на зимнюю, значит зима будет теплой.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: