Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минобрнауки Алтайского края рекомендует в каждой школе создать оперативный штаб

В него должны войти представители родительского комитета.

Министерство образования Алтайского края продолжает предпринимать меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Так, глава ведомства Максим Костенко в интервью "Алтайской правде" рассказал, что сейчас минобрнауки региона рекомендует в каждой школе создать свой оперативный штаб. Включить туда ведомство советует родительский комитет.

- Если ситуация с заболеваемостью детей и учителей ухудшается, решение о полном или частичном переходе на удаленку должно приниматься быстро, но чтобы родители были к этому готовы. Сейчас такое время, - пояснил министр образования.

При этом Костенко сообщил, что после длинных каникул эпидемиологическая ситуация в школах заметно улучшилась. Перед уходом на каникулы болели или находились на самоизоляции 1400 педагогов, а сейчас – не более 300 человек.

Меньше стали болеть и сами ученики. По словам министра, заболеваемость у детей за каникулы снизилась в три с лишним раза и составляет 0,3%.

Сейчас главная задача и школьников, и учителей наверстать упущенное, быстро влиться в учебный процесс.

Алтайский институт развития образования подготовил для учителей рекомендации, как правильно использовать оставшееся время и провести ускоренное освоение образовательного стандарта.

Глава минобра поясняет, образовательный стандарт построен по циклической методике: сначала изучается новая тема, потом ее развертывание, повторение, аттестация и только потом следующая тема. Сейчас, при ускоренном освоении программы, будет сокращаться количество часов на повторение и закрепление, тесты и контрольные работы.  

- В последнее время именно эпидемиологический фактор определяет организацию учебного процесса. А между образованием и здоровьем выбирать не приходится – это ценности, за которые мы вместе должны бороться, - заключил Максим Костенко.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость из прошлого

Любят у нас в стране создавать штабы, комиссии, комитеты. Пережитки прошлого.

Житель
Гость из прошлого, Все верно только учителям мешают работать . Отвлекают от работы.
Ответить
Гость
Гость из прошлого, так и в комитеты эти обычно угодные руководству, либо власти люди входят. Взять ту же общественную палату, там по большей части не представители общества, а представители интересов администрации для общества.
Ответить
Софья

Гениальная идея! Учителя то недостаточно загружены. И в каждом подъезде (ну, или в каждом многоэтажном доме), в каждом квартале частного сектора нужно создать оперативные штабы по предотвращению распространения короновируса. Почему таких рекомендаций до сих пор не поступает - мне так и непонятно...