Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав предупредил о риске роста цен на лекарства

Минздрав предупредил о риске роста цен на лекарства

В Министерстве здравоохранения предложили сохранить налоговые льготы для медицинских изделий.

В Российской Федерации может увеличиться стоимость ряда лекарств и медицинских изделий. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на пояснительную записку Минздрава к законопроекту о продлении льгот на данные товары, ввозимые из государств  ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

- В случае если оперативно не будут внесены изменения в кодекс, то с 1 января 2022 года медицинские изделия, обращение которых сохранится на территории РФ, будут облагаться НДС по налоговой ставке 20%, что приведет к резкому увеличению финансовой нагрузки на всю систему здравоохранения через увеличение стоимости закупаемого оборудования и, как следствие, к недостижению целевых показателей, установленных национальным проектом «Здравоохранение», — говорится в пояснительной записке.

Цены могут вырасти на тесты для выявления коронавируса, маски, респираторы, аппараты ИВЛ. Подорожают лекарства от сердечно-сосудистых, гинекологических, невралгических заболеваний. Также может повыситься цена на медицинскую технику, катетеры, стенты, от которых напрямую зависит жизнь пациентов.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

рост цен это следствие роста благосостояния зажиточного населения, чем больше подачек от федералов, тем выше цены