Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Московское предприятие добивается банкротства Бийского котельного завода

Причины предъявления претензий к бийскому предприятию не раскрываются.

ООО «Миг Электро» (Москва, производитель электротехники) разместило в «Федресурсе» уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с требованием признать банкротом АО «Бийский котельный завод» (БиКЗ), сообщает «Интерфакс».

ООО «Миг Электро» создано в 2001 году, единственный собственник - Павел Федосов. На сайте компании говорится, что она является поставщиком электротехнических компонентов и средств промышленной автоматизации. По данным картотеки арбитражных дел, заявление о банкротстве котлозавода пока не подано в суд. Ранее стороны не выясняли отношения в рамках судебного разбирательства.

Вместе с тем в 2020 году БиКЗ дважды становился ответчиком: по заявлениям Сбербанка и ООО «Торговый дом «Мир сварки» (одно дело) и по заявлению ООО «Промышленные поставки». Производства по этим делам уже прекращены.

Акционеры БиКЗа на годовом собрании в августе согласовали заключение мирового соглашения со Сбербанком России. Общая сумма платежей по кредитным договорам с банком составит 282,5 млн рублей. Погашение долга перед Сбербанком осуществляется за счет денежных средств ООО «ЭСД-БиКЗ», получаемых от продажи имущества общества (котлозавода) по договорам купли-продажи. Долг планируется погасить до 2022 года.

ООО «ЭСД-БиКЗ» зарегистрировано в феврале 2019 года в Москве с уставным капиталом 1 млн рублей и основным видом деятельности «производство радиаторов и котлов центрального отопления». Совладельцами ООО являются Олег Плетнев (66%), Максим Ануфриев (33%) и ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» (Омск, 1%).

Напомним, Бийский котельный завод был основан в 1942 году, специализируется на изготовлении паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, а также котельно-вспомогательного оборудования для промышленной и коммунальной энергетики. Основное производство расположено в Алтайском крае, в 2013 году БиКЗ сменил место регистрации с Бийска на Екатеринбург.

Владельцами предприятия являются генеральный директор Дмитрий Фомченков (25,9%), ООО «Бизнесконсалтинг-2000» (27,58%), ООО «Логистический центр «Квэст» (24,21%) и ООО «Торгово-закупочная корпорация «Хайвэй» (21,97%, находится в стадии ликвидации).

БиКЗ по итогам 2019 года впервые с 2009 года получил чистый убыток в размере 40,5 млн рублей, выручка составила 991,7 млн рублей (снижение на 16,4%).

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

чему быть, того не миновать

Серж Ик

И название давно сбито на здании. И ордена...

Радикал
Серж Ик, здание заводоуправления давно продано. Да и вообще они сами себя банкротят.
Ответить
Краевед
Серж Ик, и не только это. Еще и мемориальные доски, муниципальная собственность, между прочим. А это открытое хищение. При этом администрация да же и не знает где эти доски теперь находятся. Конечно, прокуратура могла бы помочь в этом вопросе, но сама замазана в подобной теме...
Ответить
Картофель

Они ползаводу людям должны зарплаты, мне я уволился 20 тысяч с лишним не выплатили. Так им и надо суки.