Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На фоне кризиса россияне начали массово скупать недвижимость на юге страны

Черноморское побережье стало популярным из-за закрытия границ.

Увеличение числа запросов на покупку жилья наблюдается во всех прибрежных районах Крыма и Краснодарского края.

Количество потенциальных покупателей недвижимости в Сочи за минувшие две недели выросло на 20%, в Севастополе - на 17%, в Ялте - на 16%. Существенное увеличение спроса наблюдается в Геленджике, Алуште и Симеизе, свидетельствуют данные портала «Мир квартир».

Интерес к недвижимости подогревается общим спросом на отечественные курорты. Активно бронируются гостиницы в Крыму и Краснодарском крае, скупаются билеты в один конец к морю. Многим пришлось пересмотреть свои планы на отпуск из-за закрытия границ, сменить направление на российский юг. Но судя по ажиотажу, некоторые решили провести в тепле и все время карантина.

- Сейчас, с обесцениванием рубля, покупки могут сделать те, кто это уже запланировал, но не мог решиться, - считает Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир».

Также причинам называются подорожание зарубежной недвижимости из-за роста курса валют и вымывание в течение последнего года наиболее ликвидных вариантов с рынков больших городов, к примеру, Москвы. Найти достойный вариант вложения средств в столице все сложнее. В такой ситуации курортная недвижимости становится хорошим вариантом вложения средств для тех, у кого деньги действительно есть.

Наибольший интерес покупатели проявляют к квартирам в Краснодарском крае. За год они выросли в цене в среднем на 6,7%. Сильнее всего подорожала недвижимость Сочи - на 15,6%. Жилье Туапсе прибавило около 7%, Новороссийска - 5,6%. Меньше всего подорожали метры Анапы - на 1,8%.

Чтобы приобрести квартиру в Сочи, нужно в среднем 8 млн рублей. Впрочем, «вход» на рынок намного ниже. Минимальная цена жилья составляет меньше миллиона рублей. Готовую студию площадью 15 кв. м можно купить за 900 тысяч рублей. Среднестатистическая цена позволяет купить двухкомнатную квартиру 71 кв. м с ремонтом и мебелью в 500 метрах от моря. Или даже «трешку» 75 кв. м в старом доме, но с ремонтом и мебелью. Наличие мебели и хорошего ремонта, кстати, является стандартной опцией при покупке курортной недвижимости. В других городах Краснодарского края средний бюджет ниже. В Геленджике он составляет 5,8 млн рублей, в Анапе - 4 млн рублей.

В Крыму цены сильнее всего повысились за год в Симеизе - на 5% и Судаке - на 3,7%. Жилье в Форосе, Севастополе, Феодосии, Керчи и Бахчисарае упала в цене. Самая низкая средняя стоимость покупки недвижимости в Евпатории - 4,3 млн рублей. За эти деньги можно купить просторную двухкомнатную студию 50 кв. м с новым ремонтом или четырехкомнатную видовую квартиру площадью 86 кв. м. В Севастополе средняя сумма покупки равна 5,2 млн рублей. Она позволяет приобрести «трешку» в центре города в хорошем состоянии или готовую «двушку» в новостройке. Недалеко по цене сделки ушел Симферополь. Здесь квартиры чаще всего покупают за 4,5 млн рублей. За эти деньги можно рассчитывать на вторичную трешку или элитную студию 48 кв. м с «с потрясающим видом на город». Дороже всего ценник в Ялте - 9,54 млн рублей. Впрочем, рынок здесь очень разнообразен. Уже за 950 тысяч рублей можно совершить покупку, но это будет комната площадью 19 кв. м в общежитии гостиничного типа. А за 9,5 млн рублей предлагается видовая «двушка» площадью 64 кв. м в новом монолитном доме недалеко от Ливадийского дворца.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Тутошний

Спасибо за весьма актуальную информацию. Осталось мне на это всего лишь скопить деньжат где-нибудь к середине столетия.

Хах!

Ага. Вот и всплыли "туалетобумаговые" и "гречевые" магнаты. По бырому срубили бабла и затарилсь недвижкой!