Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На месте прорыва канализации в Бийске экологической угрозы нет

Специалисты муниципального предприятия «Водоканал» взяли пробы воды в Бие.

Пробы взяты в том районе, где накануне произошел порыв канализационной трубы. И по первичным результатам анализов – превышение фона реки не зафиксировано.

После проведения ремонтно-восстановительных работ, на участке, где лопнула труба, провели дезинфекцию, почву обработали специальным растровом.  Напомним, что вечером 6 июля, в заречной части Бийска, недалеко от бывшего «Машзавода», лопнула канализационная труба.

Поток сточных вод хлынул в Бию. Уже на следующий день работники «Водоканала» аварию устранили. Было заменено порядка четырех метров трубы.

Отметим, что данная труба, или дюкер канализации, предназначена для транспортировки сточных вод из заречной части города на очистные сооружения. Всего по дну реки проходит несколько подобных труб, некоторым из них уже почти 40 лет. Необходимость их замены просто неизбежна – подсчитано, что на реконструкцию потребуется порядка одного 1 миллиарда рублей.

- Работа эта масштабная, дорогая: на сегодняшний день санация всех дюкеров (а их у нас по дну Бии протянуто пять штук), два канализационных и три – водопроводных, оценивается в 800 млн рублей. Таких денег у «Водоканала» нет, это очень масштабная работа, скорее всего, вхождение в какую-то федеральную программу, - пояснил Геннадий Чумичев, директор предприятия «Водоканал».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: