Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Сретение зима с весной встретились: народный календарь на 15 февраля

На Сретение зима с весной встретились: народный календарь на 15 февраля

Сретение отмечается 15 февраля (по старому стилю – 2 февраля).

Это великий двунадесятый праздник в православии. Его название переводится с церковно-славянского языка как «встреча». Православная Церковь в этот день вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом при совершении обряда посвящения Богу. Другие названия праздника: Сретение Господне, Сретенье Господнее, Сретенские морозы, Громницы.

Сретение Господне вошло в славянскую культуру после принятия христианства. Этот праздник Православная Церковь посвящает событиям, описанным в Евангелии от Луки. Матерь Божия и Святой Иосиф пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Иисуса. Священнослужитель Симеон Богоприимец встретился с Христом. По приданию, он ждал пришествия Мессии около 300 лет. Когда Симеон взял на руки младенца Иисуса, то произнес речь, славящую Бога. Она получила название «Песнь Симеона Богоприимца».

Сретение служит границей между зимой и весной, отчего и само название праздника в простонародье объясняют встречею зимы с весною: «На Сретение зима с весною встретилась»; «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». От названия праздника Сретения в простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.

В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в этот день жители судили о наступающих весне и лете, особенно о погоде и урожае. Крестьяне обычно делали расчет запасов хлеба, сена, соломы и других кормов: «уложились ли они в половину, а если нет, вносили поправки в кормушки, да и сами подзатягивали пояса».

На Сретенье кормили (закармливали) племенных птиц: курам давали овес, чтобы лучше неслись, и яйца были крупнее и вкуснее. С этого дня можно было выгонять скотину из хлева в загон — для разминки и пригрева, также начинали готовить семена к посеву, подчищать их, подрабатывать, проверять на всхожесть. Белили плодовые деревья.

Народные приметы на 15 февраля:

  • Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
  • На Сретение утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних.
  • На Сретение капель - будет урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет.
  • Ежели в этот день установится оттепель - весна будет ранняя и теплая, коли холода завернут - весна будет холодной; выпавший снег - к затяжной и дождливой весне.
  • Если солнце перед закатом выглянет - прошли последние морозы, а если не покажется, то будут сильные власьевские морозы.
  • Коли небо звездное - то весна будет поздняя.
  • Если в этот день петух напьётся воды, то весна будет ранняя и тёплая.
Комментарии (0)