Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не дотянул: профилактику бийского томографа должны были провести в ноябре

Томограф попросту не выдержал высокой нагрузки.

Новость о том, что в Бийском консультативно-диагностическом центре сломался томограф, взбудоражила не только Бийск, но и прилегающие районы. Профилактическую проверку столь необходимому в условиях эпидемии аппарату сотрудники центра заказали еще в минувшую пятницу. Но томограф до профилактики не дотянул. Еще в начале года в сутки на нем проводили до 25 исследований, а в ноябре нагрузка возросла до 150.

- Мы уже переоформили заявку, и теперь ждем специалиста из Новосибирска, – сообщила главный врач консультативно-диагностического центра  Людмила Деревяннова. – Он должен приехать в течение 10 дней, и установить причину поломки. Мы и сами удивляемся, как томограф выдержал восьмь месяцев огромную нагрузку. Ведь мы никогда раньше в таком напряженном режиме не работали.

Томограф  «Электрон» поступил в бийский центр 9 лет назад по программе модернизации. Выпускаются они и сегодня, так что, если поломка незначительная все необходимые детали для ремонта в России есть. Теперь до ремонта медицинского оборудования в самом диагностическом центре выявление вирусной пневмонии будет проводиться на рентгене.

Главный врач заверила, что на главном направлении работы диагностического  центра в период эпидемии поломка томографа не отразится. Лабораторные исследования тестов продолжатся.

По информации минздрава региона также рентгенологическое обследование начнется в корпусе горбольницы N 2. Кроме того, для диагностики сложных пациентов будет задействован один из томографов, установленных в Бийской ЦГБ, и в онкологическом диспансере. Для этого в медучреждениях будут созданы все необходимые условия. Разработан график приема, чтобы развести потоки больных.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Очень интересная информация. Значии, в ДЦ стоит российский томограф 16 срезовый. Сейчас уже 128 выпускаются с увеличенным уровнем безопасности. Это ладно До 2010 года у нас своих КТ не выпускалось. Сименс, тошибы, филипс. Куда и почему избавились от КТ, что стоял до Электрона? Кто знает?